Абрамович инвестировал в конкурента Uber
Американский сервис Via привлек 100 миллионов долларов на развитие бизнеса
Сервис райдшеринга Via, который помогает искать попутчиков для поездок в нескольких городах США привлек 100 млн долларов инвестиций, сообщает Bloomberg. Уже второй раз часть вложений была сделана российским миллиардером Романом Абрамовичем.
В прошлом месяце сумма инвестиций от израильского Pitango Growth Fund, Poalim Capital Markets (инвестиционное крыло израильского банка) и Абрамовича составила 70 млн долларов. В течение следующих недель представители стартапа планируют получить еще 30 млн долларов, сообщил изданию генеральный директор и сооснователькомпании Дэниэль Рамот.
Ранее Uber предлагал аналогичный сервис по райдшерингу, составляющий прямую конкуренцию для Via. UberHop работал в пригородах Сиэтла и Торонто. Представители Via утверждают, что их сервис более эффективен. «Via создает систему общественного транспорта будущего», заявил Рамот. Кроме того, он отметил, что Via предлагает решение проблем пробок и загрязнений воздуха.
Даже получив 100 млн долларов от инвесторов, Via приходится конкурировать с гораздо более «обеспеченными» компаниями. Капитал Uber составляет 6 млрд долларов, а представители второго по величине американского сервиса райдшеринга Lyft Inc. заявили, что получили в январе 1 млрд долларов инвестиций от General Motors Co.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.