19 апреля пятница

Румынский хакер взломал почту Клинтон

Марсель Лехел Лазар рассказал, что получил доступ к компьютеру кандидата в президенты благодаря данным ее помощника

Лента новостей
5 мая 2016, Редакция | 👁 2321

Румынский хакер взломал почту Клинтон

Марсель Лехел Лазар рассказал, что получил доступ к компьютеру кандидата в президенты благодаря данным ее помощника

Румынский хакер Guccifer, в интервью Fox News рассказал, что в марте 2013 взломал почту Хиллари Клинтон. По словам Марселя Лехела Лазара (настоящее имя хакера), сначала он получил доступ к аккаунту советника Клинтон Сидни Блюменталь, а благодаря полученной информации смог взломать компьютер бывшего госсекретаря США.

Лазар дал интервью из тюрьмы Вирджинии, где он ожидает суда по делу, не связанному со взломом почты Клинтон. «Для меня это было просто… просто для меня и для любого другого», заявил он.

После взлома компьютера Блюменталя с помощью сканера IP-адресов он узнал уникальный адрес сервера Клинтон и смог взломать и его. По словам Лазара, он использовал российские прокси-серверы как наиболее безопасные для ухода от возможной слежки.

Пока подтвердить слова хакера не удалось. На сервере бывшего госсекретаря было около 2200 писем, содержащих информацию, классифицированную как «секретная», и 22 сообщения под грифом «совершенно секретно».

На родине хакер был приговорен к 7 годам заключения за киберпреступления, а в апреле его экстрадировали в США, где его также обвиняют в мошенничестве.

Клинтон критиковали за нарушение правил внутренней безопасности и служебную переписку с личного компьютера, это могло помочь скрыть письма от проверок. Кроме того, так хакерам проще получить доступ к почте, а следовательно и к секретным данным. Сейчас ФБР решает, будут ли выдвинуты против кандидата в президенты уголовные обвинения.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.