20 апреля суббота

Свежая пресса: государство залезет в электронные кошельки, хищение миллионов паролей пользователей Рунета, нефтегазовые компании повторяют судьбу «доткомов»

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
5 мая 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2499

Свежая пресса: государство залезет в электронные кошельки, хищение миллионов паролей пользователей Рунета, нефтегазовые компании повторяют судьбу «доткомов»

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Государство хочет «залезть» в электронные кошельки россиян

Ожидается, что уже к концу этого года будет готов законопроект, по которому электронные «кошельки» будут привязаны к банковскому счету клиента, сообщает «Российская газета». Эксперты считают, что в результате обычные граждане вынуждены будут переплачивать банкам, которые в итоге и получат все выгоды.

По мнению замглавы Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Павла Ливадного, в настоящее время на рынке, который растет бурными темпами, необходимо навести порядок. Один из методов — введение полного запрета на анонимные «электронные кошельки». Сделать это предлагается путем привязки электронного платежного средства к банковскому счету клиента. Он изначально содержит всю необходимую информацию о владельце и отражает все проведенные операции. К тому же введение запрета на анонимность создаст преференции для банков.

Мошенники охотятся за Apple ID

Исследователи из лаборатории ESET заявили о том, что корпорации Apple следует ожидать ряда хакерских атак, передает Infonex.ru. Причиной этому является Apple ID. Для начала хакеры делают смс-рассылку владельцу смартфона, в которой требуют зайти на сайт и подтвердить свой аккаунт. Предлагаемыми сайтами являются appleexpired.co.uk, icloudauth.co.uk, mobileicloud.uk, and icloudmobile.co.uk, а также ряд других, которые уже успели заблокировать.

Reuters узнал о хищении паролей десятков миллионов пользователей Рунета

Эксперты по кибербезопасности сообщили о выставленной на продажу базе из сотен миллионов украденных аккаунтов пользователей популярных почтовых сервисов. Среди них – десятки миллионов личных данных пользователей Mail.ru

О существующей базе из сотен миллионов украденных логинов и паролей от почтовых ящиков с ряда популярных почтовых сервисов, включая Mail.ru и Gmail.com, агентству Reuters рассказал эксперт по кибербезопасности, основатель компании Hold Security Алекс Холден. База насчитывает 272,3 млн украденных логинов и паролей, большинство из которых принадлежат пользователям Mail.ru, а также в меньшей степени пользователям Gmail, Yahoo и Microsoft. По его словам, это одна из самых крупных баз украденных данных со времен кибератаки на крупные банки и магазины розничной торговли США, произошедшей два года назад.

Google получил доступ к данным 1,6 млн британских пациентов без их разрешения

Интернет-гигант Google получил в своё распоряжение данные около 1,6 млн пациентов от одного из подразделений британского Министерства здравоохранения, пишет RT. Истории болезней будут использованы для исследований, по результатам которых будет создано приложение для диагностики и выявления болезней.

Отметим, что среди данных, переданных в Google, может находиться история посещений больных, и, по информации некоторых СМИ, их имена и фамилии. Общество уже выражает опасения насчёт того, что данные могут быть использованы ненадлежащим образом.

СМИ узнали о подготовке Youtube к запуску платного онлайн-телевидения

Видеохостинг Youtube работает над созданием платного сервиса под названием Unplugged, который предоставит пользователям доступ к кабельным каналам, транслируемым через интернет, сообщает РБК. Новый сервис является приоритетным проектом Youtube, работа над которым ведется с 2012 года.  Запуск проекта запланирован на 2017 год. Youtube уже обсудил новый сервис с такими операторами, как CBS и Viacom, однако никаких сделок пока заключено не было, говорит один из источников.

Хакеры Anonymous пообещали атаковать сайты центробанков по всему миру

Участники хакерской группы Anonymous пообещали в течение ближайших 30 дней атаковать сайты центробанков по всему миру, сообщает Reuters со ссылкой на видеообращение, размещенное группой хакеров на YouTube. В сообщении Anonymous говорится, что хакеры совершили атаку на сайт Банка Греции, и этот шаг знаменует собой начало 30-дневной кампании, направленной против сайтов центральных банков по всему миру.

О том, что во вторник, 3 мая, Anonymous атаковали сайт Центробанка Греции, Reuters также сообщил неназванный представитель банка. По словам собеседника агентства, кибератака привела к непродолжительному сбою в работе сайта Банка Греции. Подробнее на РБК.

Американские нефтегазовые фирмы банкротятся по тем же причинам, что и IT-компании в начале 2000-х

Число американских нефтегазовых компаний, подавших заявления о банкротстве с начала 2015 года, достигло 69, передает «Коммерсант». По мнению экспертов, число банкротств в секторе продолжит расти.  Резкий рост числа банкротств среди энергетических компаний можно сравнить с волной банкротств в телекоммуникационной сфере США в 2002–2003 годах.

Эксперты сравнивают нынешнюю волну банкротств в энергетической сфере с подобной же волной банкротств в телекоммуникационной отрасли в 2002–2003 годах — тогда обанкротились 68 компаний.  В обоих случаях использование передовых технологий привело к притоку инвестиций в отрасли, росту числа новых небольших компаний и высокому уровню долга, а впоследствии перенасыщение рынка и сокращение спроса вызвали снижение цен и банкротства.

Facebook остался наиболее упоминаемой в СМИ соцсетью

В апреле 2016 г. российские СМИ из различных социальных сетей чаще всего упоминали Facebook или ссылались на материалы этой сети, сообщает «Интерфакс»

В течение месяца в разного рода публикациях Facebook упоминался более 52 тыс. раз (показатель марта — более 100 тыс.). СМИ продолжали активно использовать Facebook для освещения дела Надежды Савченко (ссылки на аккаунт адвоката Ильи Новикова, президента Украины Петра Порошенко и др.), события на Украине <…>

Второе место в апреле заняла социальная сеть «ВКонтакте», которая упоминалась более 48 тыс. (показатель марта — более 45 тыс., третье место). Возросшая упоминаемость социальной сети в первую очередь связана с тем, что социальная сеть была выбрана в качестве одной из площадок, где можно было задать вопрос в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Apple наняла сооснователя Google X

Американская компания наняла эксперта в области робототехники Йоки Мацуока, пишет theRunet. В Apple она займется проектами здравоохранения.

В американской компании Мацуока будет работать под началом операционного директора Джеффа Уильямса. Он занят в таких проектах, как HealthKit (позволяет сторонним приложениям собирать и объединять информацию о здоровье), ResearchKit (инструмент для разработчиков приложений, который дает возможность владельцам iPhone участвовать в медицинских исследованиях) и CareKit (программная среда для создания приложения для мониторинга здоровья пользователей).

В «Одноклассниках» стало возможно оперативно переносить длинные тексты с других сайтов

Соцсеть «Одноклассники» начала делать активные шаги по привлечению блогеров на свою площадку, так как они являются производителями качественного контента, за которым могут пойти на их площадку пользователи. Одним из первых шагов стало создание инструмента «ОК-постинг», который позволяет переносить с других площадок длинные тексты (лонгриды) со ссылками, картинками и видео, передают «Известия».

Программа «ОК-постинг» призвана автоматизировать процесс публикации. Чтобы воспользоваться инструментом, необходимо скопировать код опубликованной записи на любом блоге, блог-платформе, вставить его в специальную форму программы. После публикации текст появится со всеми картинками, видео и ссылками, причем публиковать записи можно как на личных страницах, так и в группах. Кроме того что этот инструмент позволяет переносить к себе записи из разных источников, у него еще будет возможность задавать время публикации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.