25 апреля четверг

Свежая пресса: депутаты озаботились нравственным обликом, водители vs Uber, Twitter идет ко дну

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
4 мая 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2574

Свежая пресса: депутаты озаботились нравственным обликом, водители vs Uber, Twitter идет ко дну

Главные публикации, с которых стоит начать утро

В Госдуме озаботились нравственным обликом чиновников

Депутаты Госдумы считают, что чиновники должны соответствовать как высоким профессиональным требованиям, так и морально-нравственным: профессиональной этики, честности и порядочности, а при общении с людьми — доброжелательности. Парламентарии подготовили законопроект, который касается ведения государственными и муниципальными служащими соцсетей, сообщают «Известия». Речь идет не о внутренней переписке, а о том, что человек пишет в открытом доступе. Поправки вносятся сразу в два закона: «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ».

Коррупционные сделки Vimpelcom Ltd. в Узбекистане привели к перестановкам в телеком-компании Telenor

Доклад Deloitte посвящен недостаткам в структуре руководства и механизме передачи информации Telenor, пишут «Ведомости». В частности, авторы доклада рассматривают ситуацию с долей Telenor в холдинге Vimpelcom Ltd., обвиняемом в коррупции.

Репутация Telenor серьезно пострадала из-за коррупционного скандала. В пятницу финансовый директор компании Рикард Олав Аа и генеральный советник Паал Втен Эспен подали в отставку. В ноябре они были отстранены от исполнения обязанностей в ожидании публикации доклада Deloitte. Ранее, еще в октябре 2015 г., пост председателя совета директоров Telenor покинул Свейн Аасер после конфликта с министром промышленности Норвегии.

В США водители подали коллективный иск к Uber

Истцы просят суд признать водителей Uber наемными работниками, а не независимыми подрядчиками, выплатить полагающиеся им за сверхурочную работу компенсации и возместить расходы, пишет РБК.

Этот иск аналогичен двум другим, поданным ранее в Калифорнии и Массачусетсе. Тогда суд встал на сторону компании. Тем не менее, Uber пришлось пойти на уступки, в частности, выплатить $100 млн 385 тыс. водителей. Тот процесс длился около трех лет, однако был установлен прецедент, что позволяет думать, что рассмотрение этого иска пройдет в более короткие сроки.

Хакеры атакуют владельцев iPhone в Великобритании

Владельцы смартфонов iPhone из Великобритании были подвержены хакерской атаке, которую злоумышленники организовали, представляясь сотрудниками сервисного центра Apple iSupport. По данным The Telegraph,  кибермошенники пишут сообщение пользователю iPhone, в котором сообщается, что их ID-аккаунт в iCloud был отключен. Чтобы его подключить вновь, пользователю смартфона Apple необходимо ввести заново свои пользовательские данные.

Однако пользователи iPhone для начала должны перейти на внешний веб-сайт и уже там вновь «залогиниться». Так, пользователю приходи сообщение с текстом «чтобы активировать свой аккаунт, подтвердите ваши данные». Жертвами хакеров стали даже знаменитые владельцы iPhone, например британский комик Джек Ди, бывший игрок сборной Англии по крикету Эндрю Гриль, управляющий компании IBM.

Китайский поисковик Baidu проверят после смерти мужчины, больного раком

Правительство Китая приступило к расследованию интернет-поисковика Baidu. Поводом для расследования стала смерть болевшего раком молодого человека, прошедшего безуспешный курс лечения в клинике, которую Baidu рекламировал, передает РБК.

Администрация Киберпространства Китая сообщила в минувший понедельник, 2 мая, что проведет расследование совместно с национальной комиссией по здравоохранению. При этом администрация отметила, что смерть мужчины, умершего в апреле, «привлекла широкое внимание» среди пользователей интернета.

Вэй Зекси, 21-летний студент колледжа, страдал редкой формой рака — синовиальной саркомой, которая поражает ткани вокруг крупных суставов. После того как он прошел курс лучевой и химиотерапии, его семья стала искать альтернативные методы лечения и нашла через Baidu одну из пекинских клиник. За курс терапии в клинике семья студента заплатила 200 тыс. юаней ($31 000). Однако лечение оказалось неэффективным. Об этом семья сообщила 1 мая через финансовое издание «Цайсинь».

Apple анонсировала съемку собственных сериалов

Корпорация Apple анонсировала, что в будущем планирует снимать собственные телесериалы. Руководство компании намерено привлечь лучших продюсеров и режиссеров. Работы будут в доступе на Apple TV и iTunes.

В 2016 году Apple хочет выпустить первое телешоу, которое будет касаться «экономики приложений». Продюсерами нового проекта станут Ховард Оуэнс и Бен Силверман, автором саундтрека — рэпер Will.i.am. Дата премьеры и название телешоу пока неизвестны. Подробности на Svopi.ru.

Акции Twitter упали до самого низкого уровня за всю историю торгов

Акции компании Twitter во вторник, 3 мая, резко подешевели на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже. Их стоимость упала на 3% до $13,9 за штуку, передает Би-би-си.

Это минимальная цена, до которой опускались акции компании с ноября 2013 года, когда бумаги Twitter были размещены на бирже. По оценке экспертов, только в этом году акции Twitter подешевели на 39%, а в целом за всю историю компании — более чем на 65%. Издание The Street отмечает, что инвесторы были разочарованы отчетом о финансовых показателях компании и данными о количестве пользователей соцсети.

WhatsApp вскоре получит новые функции

WhatsApp в следующем обновлении может получить новые функции, среди которых голосовая почта, функция «Перезвонить» и поддержка ZIP-файлов. Об этом сообщается на Phone Radar. Мессенджер расширит спектр поддерживаемых функций как для платформы Android, так и iOS.

В Facebook Messenger появится функция исчезновения сообщений

В сети появились скриншоты приложения с активированной функцией Disappearing messages для iOS. Пользователь теперь может решать, как долго его сообщения будут видны собеседнику. После того, как проходит определённое время, восстановить их уже невозможно. Похожая функция уже есть в приложении Snapchat.

Несколько месяцев назад функция исчезновения сообщений была успешно протестирована во Франции. Точная дата появления новой функции пока неизвестна. Администрация сети Facebook пока воздерживается от комментариев, сообщает Life.ru.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.