24 апреля среда

«Мегафон» не смог оспорить контракты по «электронному правительству»

В ФАС посчитали, что техзадания контрактов Минкомсвязи не могли быть подготовлены «Ростелекомом»

Лента новостей
29 апреля 2016, Редакция | 👁 2320

«Мегафон» не смог оспорить контракты по «электронному правительству»

В ФАС посчитали, что техзадания контрактов Минкомсвязи не могли быть подготовлены «Ростелекомом»

Представители «Мегафона» не смогли оспорить в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) контракты на сумму 2,6 млрд рублей на эксплуатацию «электронного правительства», сообщают «Ведомости». По мнению представителей телекоммуникационной компании, в подготовке техзаданий конкурсов были задействованы специалисты «Ростелекома».

Представители «Мегафона хотели оспорить контракты, по которым «Ростелеком» должен помочь 12 госведомствам  в эксплуатации инфраструктуры  «электронного правительства». Они были заключены на основании распоряжения правительства 2009 года. «Мегафон» считает, что после ратификации в октябре 2014 г. договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), имеющего приоритет над национальным законодательством, Минкомсвязи не могло руководствоваться этим распоряжением. ФАС признала доводы «Мегафона» необоснованными.

Помимо этого, «Мегафон» предположил, что техзадания контрактов Минкомсвязи были подготовлены представителями «Ростелекома». Помимо этого, из технической документации контрактов следует, что государственный оператор будет предоставлять госорганам услуги по передаче данных, которые не связаны эксплуатацией «электронного правительства», заявлял представитель «Мегафона». В пояснении Минкомсвязи для ФАС сообщается, что эксплуатация сети передачи данных выступает одним из элементов эксплуатации всего «электронного правительства», а значит, предмет контракта соответствует распоряжению правительства от 2009 года.

Представители «Мегафона» не знают, будет ли обжаловано решение ФАС в суде. Решение будет принято после изучения аргументации комиссии, которую в службе подготовят в течение нескольких дней.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.