Казахстан начал блокировать нелегально ввезенные смартфоны
В Казахстане начали массово блокировать смартфоны, не прошедшие официальную верификацию и попавшие в так называемый «черный список» IMEI-кодов. Владельцы таких устройств теряют доступ к мобильной связи и мобильному интернету, сообщает RTVI со ссылкой на Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана.
С февраля 2025 года в стране действуют новые правила регистрации устройств. Все смартфоны должны проходить обязательную проверку по IMEI-коду через специальный сервис. По итогам проверки устройства попадают в один из списков. Это «белый список» (туда входят полностью легальные устройства), «серый» (требуют подтверждения ввоза в течении 30 дней) и «черный» (поддельные, украденные или нелегально ввезенные, не прошедшие проверку).
Правила распространяются и на иностранцев, если они используют в Казахстане местную SIM-карту. Туристам с российскими SIM-картами в роуминге регистрировать устройство не требуется.
В августе пользователям «серых» телефонов начали рассылать предупреждения, а в октябре власти приступили к блокировкам устройств из «черного списка». По данным телеканала 24.kz, в этом списке значится 127 тыс. IMEI-кодов.
Коняшкин также отметил, что смартфон, ввезенный владельцем самостоятельно, можно легализовать, подав документы о покупке и поездке за границу. Если данные подтвердятся, устройство внесут в «белый список», и его можно будет полноценно использовать.
Вице-министр также напомнил, что покупателям рекомендуется проверять смартфон по IMEI перед покупкой, например, на сервисе kz-imei.kz, чтобы избежать блокировки уже после приобретения.
Напомним, в июне этого года россияне, прибывающие в Египет, начали массово сталкиваться с блокировкой своих смартфонов из-за нового закона о регистрации устройств.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.