25 апреля четверг

Волин заявил, что судьбу «зеркал» должен решать Роскомнадзор

Представитель ведомства считает, что такие решения находятся в компетенции суда

Лента новостей
28 апреля 2016, Редакция | 👁 1363

Волин заявил, что судьбу «зеркал» должен решать Роскомнадзор

Представитель ведомства считает, что такие решения находятся в компетенции суда

Роскомнадзор должен определять, является ли сайт «зеркалом» заблокированного ресурса, считает замминистра связи Алексей Волин. Свою позицию государственный деятель высказал в рамках обсуждения законопроекта, направленного на борьбу с копиями блокируемых пиратских сайтов, передают «Известия».

Main_volin
Алексей
Волин
заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

«Мы исходим из того, что Роскомнадзор сам может принять решение, что это зеркало».

Процедура подтверждения того, является ли сайт «зеркалом» пока не согласована. В одной из первых версий законопроекта было прописано, что Мосгорсуд выносит решение о признании ресурса «производным сайтом в сети интернет».

Однако, на рабочей группе в Минкомсвязи идет спор о том, кто будет принимать данное решение. В министерстве уверены, что всё должен делать Роскомнадзор: решать судьбу сайта и, в случае признания «зеркалом», внести его в единой реестр запрещенных ресурсов.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский считает, что защита авторских прав в сети относится к сфере гражданско-правовых отношений, а значит все решения должны приниматься судом. В связи с этим в ведомстве будут настаивать на начальном варианте.

Main_ampelonskij
Вадим
Ампелонский
руководитель пресс-службы Роскомнадзора

«Такой подход нарушает базовый принцип, подтвержденный законодателями в двух версиях антипиратского закона. А именно: закон однозначно относит защиту авторских прав в интернете к сфере гражданско-правовых отношений. И все решения здесь находятся исключительно в компетенции суда».

По мнению продюсера Александра Акопова, лишние бюрократические процедуры по обращению в Мосгорсуд не нужны, поскольку «зеркала» создаются быстро, а на их блокировку требуется намного больше времени. 

Как заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, домен — это имущество, а лишение кого-то имущества без решения суда запрещено Конституцией РФ. По словам спикера, быстро заблокировать сайт можно  с помощью существующей процедуры внесудебной блокировки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.