26 апреля пятница

«Яндекс» впервые раскрыл квартальные показатели дополнительных сервисов

Выручка от агрегатора такси выросла почти в три раза

Лента новостей
28 апреля 2016, Редакция | 👁 2191

«Яндекс» впервые раскрыл квартальные показатели дополнительных сервисов

Выручка от агрегатора такси выросла почти в три раза

«Яндекс» впервые раскрывает квартальные финансовые показатели сервисов, бизнес-модели которых отличаются от основного бизнеса компании. Выручка «Яндекс.Такси» по итогам первого квартала составила 445 млн рублей, что в 2,8 раза больше, чем в 2015 году, сообщается в отчете.

Другие сервисы также показали значительный рост. Выручка от порталов «Кинопоиск» и «Яндекс.Музыка» в совокупности с big data Yandex Data Factory выросла до 185 млн рублей, это на 87% выше показателей прошлого года.

Доходы «Яндекс.Маркета» выросли до 1,04 млрд рублей, что на 55% больше, показателей прошлого года. Сервисы объявлений принесли в этом году компании на 35% больше, чем в прошлом. Выручка от «Авто.ру», «Яндекс.Недвижимости», «Яндекс.Работы» и «Яндекс.Путешествий» за первый квартал составила 241 млн рублей.

Глава «Яндекса» в РФ Александр Шульгин сообщил, что деятельность компании должна стать более прозрачной для инвесторов, информация о финансовых показателях сервисов будет и дальше отражаться в отчетах компании. Также он сообщил, что компания продолжает инвестировать средства в сервисы объявлений «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Маркет» с целью ускорить их рост в 2016 году.

Выручка от поиска и портала «Яндекс» по итогам первого квартала выросла на 30%. Этот бизнес принес компании 15,15 млрд рублей. В структуре доходов компании 98% выручки приносит интернет-реклама (контекстная и медийная). По итогам квартала выручка в этом сегменте выросла на 31%, до 15,8 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль увеличилась до 3,2 млрд рублей или на 41%.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.