«Авито» планирует запустить собственного ИИ-ассистента стоимостью 500 млн рублей

31 октября, Инна Горбачева | 👁 15369

«Авито» планирует запустить собственного ИИ-ассистента стоимостью 500 млн рублей

«Авито» разрабатывает собственного голосового ИИ-ассистента под названием «Ави», который будет помогать пользователям находить и подбирать товары в формате естественного диалога. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 500 млн рублей, а товарный знак уже направлен на регистрацию в Роспатент, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к компании.

«Технология строится на базе большой языковой модели и будет помогать пользователям решать ежедневные задачи формате диалога. А именно уточнять, для какой цели интересует товар или услуга, их параметры, а также объяснять отличия между вариантами и предлагать наиболее подходящие», — говорится в материале газеты.

Сейчас «Авито» тестирует модель ассистента, а ее полноценный запуск во всех разделах платформы запланирован на следующий год. Ранее на площадке уже действовала система рекомендаций на базе искусственного интеллекта (ИИ), формирующая персональные подборки, однако новый ассистент должен стать персональным консультантом, изменяющим сам подход к поиску товаров.

Всего до 2028 года компания планирует вложить около 12 млрд рублей в развитие генеративных технологий и заработать более 21 млрд от их использования.

Развитие ИИ-ассистентов становится заметным трендом среди крупных IT-игроков. По словам директора департамента новых технологий J’son & Partners Consulting Дмитрия Колесова, компании стремятся внедрять собственные специализированные модели, которые обеспечивают быструю отдачу и повышают лояльность пользователей.

Напомним, ранее «Яндекс» представил специализированного ИИ-ассистента Алису Про, который может искать и анализировать информацию из деловых документов, писем и файлов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.