19 апреля пятница

ФРИИ опробует пилотные проекты IoT

В качестве площадок для тестирование обсуждаются ОПК, группа «Каскол» и GS Group

Лента новостей
26 апреля 2016, Редакция | 👁 1819

ФРИИ опробует пилотные проекты IoT

В качестве площадок для тестирование обсуждаются ОПК, группа «Каскол» и GS Group

В ближайшее время Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) начнет тестировать пилотные проекты в сфере «интернета вещей» на площадках большого бизнеса, пишет «Коммерсантъ». На совещании в Минпромторге проекты предлагалось опробовать на базе Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), группы «Каскол» (работает в космической, авиационной и энергетической отраслях промышленности), а также GS Group.

По поручению Минпромторга ФРИИ объявит набор стартапов для поиска решений по двум направлениям. Для молодых компаний — в специализированный акселератор с партнерами, а для более развитых проектов — для организации реальных «пилотов» на предприятиях. GS Group готов инвестировать в каждую из отобранных компаний 300 млн рублей, а также предоставить мощности холдинга для запуска массового производства.

В рамках совместной работы Минпромторга и ФРИИ над «дорожной картой» по развитию «интернета вещей», планируется формирование пилотных проектов в различных отраслях. Первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин заявил, что «Министерство планирует принимать к рассмотрению проекты, в которых конечный потребитель подтверждает спрос на решения в области интернета вещей».

Представители ФРИИ уже выбрали два стартапа для участия в проекте. Переговоры с их представителями находятся на заключительной стадии. Один из них позволяет в реальном времени снимать и интегрировать в облаке данные о состоянии цеховых станков и механизмов с различных производственных устройств и датчиков, даже устаревших. Эта технология сейчас проходит тестирование на одном из молочных заводов, сообщает предстатель ФРИИ. Второй стартап представил технологию, которая позволяет агрегировать и передавать в облако данные о состоянии приборов и отдельных деталей с черных ящиков российских и иностранных вертолетов.

По прогнозу Gartner, количество подключенных к сети предметов, не считая компьютеров, смартфонов и планшетов, увеличится с 4,9 млрд в 2015 году до 25 млрд штук в 2020 году. По прогнозам IDC, объем рынка IoT в мире к 2020 году достигнет 7,1 трлн долларов.

Также в середине апреля представители «Ростелеком» предложили создать консорциум индустриального интернета. По прогнозам компании, внедрение IoT в реальном секторе позволит повысить производительность труда на 10–25% и снизить затраты на 10–20%. Таким образом, через 4–5 лет эффект от внедрения интернета вещей может составить 0,8–1,4 трлн рублей.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.