20 апреля суббота

Кредитные истории стали доступны в «Сбербанк Онлайн»

Теперь заемщики смогут запросить отчет без дополнительной идентификации

Лента новостей
20 апреля 2016, Редакция | 👁 2555

Кредитные истории стали доступны в «Сбербанк Онлайн»

Теперь заемщики смогут запросить отчет без дополнительной идентификации

Сбербанк интегрировал в интернет-банк сервис Объединенного кредитного бюро (ОКБ), сообщает «Интерфакс». Возможность получить кредитный отчет без дополнительной идентификации появилась в России впервые.

Новый сервис сильно упростил процесс получения доступа к кредитным историям. Он уже стал востребован благодаря возможности получить отчет моментально. Как заявил генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский, с момента пилотного запуска кредитный отчет получили в 5 раз больше заемщиков, чем за весь 2015 год.

Кредитный отчет содержит информацию по текущим и закрытым кредитам и кредитным картам в различных банках, лимитам и срокам кредитования, непогашенному остатку и своевременности внесения платежей клиентом. Также в отчете отображено, какие организации и когда интересовались кредитной историей заемщика. Кроме того, у клиента есть возможность увидеть свой кредитный рейтинг, показатель отображается в виде балла по пятибалльной шкале.

Чтобы увидеть свою кредитную историю, клиент Сбербанка должен перейти в соответствующий раздел в личном кабинете  «Сбербанк Онлайн», сразу после оплаты можно будет увидеть отчет. Акционерами ОКБ являются Сбербанк, «Интерфакс» и ведущий мировой оператор кредитных бюро Experian. В базе бюро находится 203 млн кредитных историй по 64,5 млн заемщиков.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.