26 апреля пятница

Свежая пресса: операторам связи установят «ревизора», Клименко собрался «подоить» Google, ЦБ хочет создать консорциум по blockchain

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
20 апреля 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2273

Свежая пресса: операторам связи установят «ревизора», Клименко собрался «подоить» Google, ЦБ хочет создать консорциум по blockchain

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Всем операторам связи до конца года установят «ревизор» Роскомнадзора

До конца года у всех операторов связи России на сетях будет установлена система «Ревизор», разработанная Роскомнадзором, она будет следить за блокировками запрещенных ресурсов. Об этом «Известиям» сообщил замглавы Роскомнадзора Олег Иванов.

По словам Иванова, «Ревизор» — это программно-аппаратный комплекс (ПАК), который уже прошел тестовые испытания у 680 операторов связи из 2870. Тестовая версия «Ревизора» будет заменена на новую и до декабря 2016 года будет установлена всем операторам связи России. Независимый консультант в области телекома Дмитрий Галушко напоминает, что, согласно ст. 46 закона «О связи», оператор связи обязан установить себе «технические средства контроля», т.е. это может быть только «железо», а значит, требовать установки программного комплекса Роскомнадзор не может.

Советник президента Клименко надеется подоить Google «как коровочку»

Советник президента России по интернету Герман Клименко надеется «подоить, как коровочку» иностранные интернет-компании, включая Google. Об этом он заявил в эфире радиостанции РСН.   

«Я надеюсь, Google зацепим, а на наших не будет, зарубежников надо подоить, как коровочку», — сказал Клименко, говоря про НДС.

Законопроект, обязывающий интернет-компании платить в России НДС вне зависимости от страны происхождения услуги, внесен в Госдуму в феврале депутатами Андреем Луговым и Владимиром Парахиным. Сейчас НДС со своих продаж в России платят лишь российские интернет-компании, такие как «Яндекс» и Mail.ru Group. Иностранные (такие как Google и Apple) — нет.  

Штраф для Google не будет «фантастическим»

За неконкурентные действия на российском рынке Google ожидает штраф «значительно меньший, чем в Европе, без фантастических сумм», заявил «Коммерсанту» руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. В Европе компании грозит штраф в размере 10% от выручки за 2015 год, то есть $7,4 млрд. Там антимонопольное расследование в отношении Google ведет Еврокомиссия.

Google будет оштрафована за действия на российском рынке, но размер денежного наказания будет значительно меньшим по сравнению с тем, который грозит компании в Европе, сообщил Артемьев. «Штраф будет не такой, как в Европе, конечно. У них там оборот-то какой, сравните с нашим, мы же по обороту штраф считаем. Поэтому у них гигантские штрафы связаны с гигантскими оборотами. У нас он меньше, значительно меньше, поэтому каких-то цифр фантастических просто не может быть пока»,— заявил чиновник.

В ЦБ предложили создать консорциум для работы с blockchain

Игрокам российского финансового рынка стоит объединиться в консорциум наподобие R3, считает заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Все-таки, может быть, действительно имеет смысл нам сделать консорциум по образу и подобию R3 — по одной простой причине, что, как коллега сказал, в эту игру в одиночку не играют», — рассказала Скоробогатова во вторник в рамках форума «Блокчейн и открытые платформы — 2016».

Консорциум R3 создан 15 сентября 2015 года инвестиционными банками Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays и другими. Он осуществляет подготовку стандартов и протоколов для применения технологии blockchain. Также он должен объединить уже существующие разработки банков для облегчения внедрения новых технологий в финансовой индустрии.  

НАК планирует ввести регулирование шифрования интернет-трафика в России

Рабочая группа при Национальном антитеррористическом комитете (НАК) обсуждает возможность регулирования в России шифрованного интернет-трафика, сообщил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, возглавляющий эту группу. В группу, по словам Жарова, входят представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, силовых ведомств, а также эксперты отрасли. 

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский уточнил, что рабочая группа была создана по поручению Совета безопасности при президенте России, а доклад об итогах ее работы должен быть отправлен в Совбез к 1 июля этого года. Он также сообщил, что под регулированием понимается «создание правил», но каких и для кого – не пояснил.

Правила регулирования мессенджеров разработают к июлю

Роскомнадзор надеется, что предложения по регулированию OTT-сервисов, в частности, мессенджеров, будут обнародованы до конца первого полугодия 2016 года. В настоящее время работу над правилами регулирования мессенджеров ведут операторы связи совместно с Медиакоммуникационным союзом (МКС) и Национальным антитеррористическим комитетом.

Дискуссия о необходимости регулирования ОТТ-сервисов в России активизировалась в конце прошлого года. Тогда в ее фокусе были интернет-мессенджеры (такие как Skype, WhatsApp, Viber или Telegram), затем стало обсуждаться еще и регулирование стриминговых сервисов (подобных Netflix, который в начале этого года вышел на российский рынок).

Сервисы такси предупредили о росте цен из-за предложений Минтранса

Цены на такси могут вырасти, если законопроект о такси поправят так, как предлагают чиновники. Они хотят, чтобы «Яндекс.Такси», Gett и Uber согласовывали тарифы с таксистами

В распоряжении РБК оказались поправки в законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации…», разработанные Минтрансом.  Сам законопроект был в 2014 году принят в первом чтении. Поправки ко второму чтению Минтранс начал готовить еще в 2015 году, вышло уже несколько версий. Нынешнюю несколько участников рынка назвали «самой жесткой». Предложения Минтранса чреваты дополнительными расходами для пассажиров, онлайн-агрегаторов и самих таксистов.

Theranos проверяют на предмет уголовных нарушений

Власти США начали уголовное расследование в отношении стартапа Theranos, занимающегося анализами крови, сообщили знакомые с ситуацией люди. Прокуроры хотят выяснить, не вводила ли компания инвесторов в заблуждение по поводу своих технологий и операций. В 2014 г. стартап был оценен в $9 млрд, а мажоритарная доля в нем принадлежит основателю и гендиректору Элизабет Холмс, которую за деловую хватку и черные водолазки раньше сравнивали с основателем Apple Стивом Джобсом.

Сеть аптек Walgreens Boots Alliance, сотрудничающая с Theranos с 2013 г., и департамент здравоохранения штата Нью-Йорк, к которому стартап обратился для получения лицензии на проведение лабораторных тестов, в последние недели получили повестки с требованием предоставить соответствующие документы и дать показания. По словам источников, власти интересуются тем, как Theranos описывала им свои технологии и достигнутый ею прогресс. Также они проверяют, не вводил ли стартап в заблуждение правительственных чиновников, что является нарушением федерального законодательства.

Градостроительный план земельного участка в Москве теперь  оформляется исключительно в электронном виде

Столичные строители с апреля 2016 г. утверждают градостроительный план земельного участка исключительно в электронном виде через московский портал госуслуг. Документ необходим при разработке проектной документации для строительства или реконструкции объектов капитального строительства, получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Государственную услугу по оформлению ГПЗУ оказывает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Подать заявление на утверждение ГПЗУ могут как юридические, так и физические лица в разделе «Землепользование и строительство» на московском портале госуслуг. В зависимости от статуса пользователя для получения услуги к заявлению потребуется приложить разные комплекты документов — полный перечень опубликован на странице услуги на pgu.mos.ru. Оригинал градостроительного плана земельного участка по желанию может быть получен при личном посещении Москомархитектуры или же в электронном виде. Подробнее — на Cnews.

Онлайн-платформа для бронирования площадок под мероприятия привлекла 1,3 млрд долларов инвестиций

AltaIR Capital Игоря Рябенького, а также известные на российском рынке интернет-предприниматели Оскар Хартман, Флориан Янсен и Нильс Тонсен вместе с партнерами инвестировали €1,3 млн в онлайн-платформу для бронирования площадок под мероприятия Zavento, пишет «Коммерсант». Основатели проекта уверены, что в России эта ниша не занята, и рассчитывают на международную экспансию на рынок объемом более $200 млрд. Event-индустрия построена на личных связях и пока является преимущественно агентским бизнесом, указывают эксперты.

YouTube начал показывать видео c круговым обзором в прямом эфире

Сервис YouTube начал показывать видео с углом обзора 360 градусов в прямом эфире. Об этом сообщается в блоге компании. Первая официальная трансляция будет организована во время второй части музыкального фестиваля Coachella, которая пройдет с 22 по 24 апреля в городе Индио (Калифорния, США). В настоящий момент сотрудники YouTube работают над совместимостью новой технологии с программным обеспечением компаний VideoStitch и Two Big Ears.

Telegram рассортирует сообщения

В одном из ближайших обновлений мессенджера Павла Дурова Telegram произойдет самый масштабный редизайн продукта — разделение сообщений на четыре вкладки. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников, знакомых с готовящимся обновлением.

В готовящемся обновлении сообщения будут сгруппированы по типам: Chats (один на один с пользователями), Groups (мультичаты), Channels (каналы) и Bots (боты). В верхнюю панель мессенджера будут вынесены вкладки для переключения между ними. Для каждой будет возможность настройки уведомлений. Например, можно будет оставить уведомления только от личных сообщений.

«ВКонтакте» опровергла наличие «дыры» для утечки документов пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» опровергла информацию о том, что в ней якобы можно получить доступ к личным документам пользователей. Об этом РБК заявил пресс-секретарь соцсети Евгений Красников. «Мы опровергаем наличие «дыры», уязвимости и прочих лазеек для утечки персональных данных пользователей в социальной сети», — сообщил он.

Ранее пользователь «ВКонтакте» — программист Антон — сообщил изданию LIFE78, что опция «поиск по документам» якобы предоставляет всем желающим личные документы других пользователей, например, сканы паспортов, ИНН и водительских удостоверений, а также файлы со списками логинов и паролей с различных сервисов. К материалу также были приложены скрины личных документов, в том числе паспорта, которые программисту якобы удалось обнаружить.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.