24 апреля среда

Илья Варламов покинул «Мосленту»

Блогер связывает свой уход из издания с невыполнением обязательств перед ним и обманом Алексея Гореславского

Лента новостей
19 апреля 2016, Редакция | 👁 2565

Илья Варламов покинул «Мосленту»

Блогер связывает свой уход из издания с невыполнением обязательств перед ним и обманом Алексея Гореславского

Илья Варламов покинул «Мосленту» на прошлой неделе, об этом автор сообщает в своем блоге. Одной из причин своего ухода он называет смену главного редактора, а также конфликт с Алексеем Гореславским, курировавшим проект.

В своем блоге Варламов пишет, что изначально с оптимизмом относился к приглашению работать в группе Rambler&Co, которой принадлежит «Мослента». Но затем большая часть времени работы над проектом ушла на аппаратную борьбу.

Main_varlamov
Илья
Варламов
Блогер

«Все 5 месяцев, что я занимался проектом, ушли на какую-то аппаратную борьбу и внутрикорпоративные интриги. Я не буду вам пересказывать все детали этого сериала, это скучно и неинтересно. Просто скажу, что не было ни одного месяца стабильности. Постоянно менялись условия, менялись задачи, концепции, люди, ответственные за проект. Сейчас я понимаю, что, наверное, можно было со всем этим как-то сражаться, но не понимаю, зачем».

Также блогер пишет о том, что издание не выполняло своих обязательств перед ним. Никакого официального оформления и зарплаты, по словам Варамова, у него не было, а в качестве вознаграждения за сотрудничество издание должно было помочь увеличить аудиторию его сайта. «Я помогаю раскрутить Мосленту, используя свои медийные ресурсы, «Рамблер» отливает трафик на Варламов.ру. Обязательства передо мной не были выполнены в полном объеме», делится условиями договора блогер.

В итоге сотрудничество с изданием закончилось обманом Алексея Гореславского, который предложил смену главного редактора, в результате чего Варламов, предположительно, был исключен из всех переговоров, касающихся дальнейшего развития издания. Главным редактором стал Василий Гулин. По оговоренным условиям, работу нового главреда должен был курировать Варламов, однако, все важные решения, включая редизайн издания, принимались без него.

Main_varlamov
Илья
Варламов
Блогер

«Мы должны были обсудить с Василием дальнейшее развитие проекта. На этом все заморозилось. Меня исключили из всех переговоров, которые Гореславский, скорее всего, вел с новым главредом. Тайно от меня, без обсуждения, разработчикам кто-то выдал задание на новый дизайн. Как потом выяснилось, это сделал Сергей Яковлев, заместитель Гореславского».

По мнению блогера, к смене редакции, вероятно, могло привести давление со стороны мэрии, связанное с публикацией негативных материалов, однако, все 5 месяцев политика издания была достаточно свободной. «Что касается редакционной политики, то все эти 5 месяцев мы делали, что хотели», пишет Варламов в своем блоге.

На прошлой недели Варламову была предложена работа с другими проектами, которые его не заинтересовали. Затем, по словам блогера, ему сообщили, что его взгляды «не совпадают на редакционную политику не совпадают со взглядами нового главреда».

Варламов пишет, что вместо устного увольнения, Гореславский решил «плести какие-то странные интриги» и спровоцировать самостоятельный уход блогера из проекта. Варламов предположил, что новый главред наладит отношения с мэрией.  

Фотограф «Мосленты» сообщил в своем Твиттере, что не уверен продолжении сотрудничества с изданием после окончания действия договора. «..а у меня договор в конце апреля истекает. Посмотрим, что будет», пишет Антон Белицкий.

TheRunet узнал, что Гулин остается на посту главного редактора, кроме того, никаких больших кадровых перестановок в издании пока не было.

Main_daniil.fimin.pic
Даниил
Фимин
Шеф-редактор
«Мослента»

«Я остался шеф-редактором, то есть отвечаю за свою команду-редакцию и оперативную работу с ней: контролирую сдачу текстов, придумывание тем и так далее. Василий — главный редактор, он определяет редакционную и концептуальную политику издания. Пока вся команда остается на месте. В дальнейшем, я думаю, всё будет зависеть от того, как будет меняться редакционная и кадровая политика, как это воспримут ребята. От этого будет зависеть, кто продолжит работать в Мосленте, а кто уйдет.. Как-то так».

Также по словам одного из авторов проекта, Ксении Барановой, после появления нового редактора никаких изменений в политике издания не было.

Main_10710665_10202917709003712_1456723208444941661_n
Ксения
Баранова
Автор
«Мослента»

«Я пока не знаю, что меняет появление нового главреда, как только я это пойму — так буду решать, пока непонятно ничего».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.