Минцифры утвердило «белые» сайты для работы при отключении интернета

5 сентября 2025, Инна Горбачева | 👁 34405

Минцифры утвердило «белые» сайты для работы при отключении интернета

Минцифры определило перечень «белых» сайтов — социально значимых российских сервисов, которые останутся доступными при отключениях мобильного интернета, включая госресурсы, маркетплейсы, банковские сервисы, соцсети и навигаторы, сообщает РБК со ссылкой на источников на телеком-рынке и документы, полученные изданием.

«В перечне к настоящему моменту присутствуют: все государственные сайты, сервис «Госуслуги», портал электронного дистанционного голосования и выборов, платформы обратной связи; сервисы «Яндекса» (какие именно не уточняется); соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники»; маркетплейсы Ozon и Wildberries; сервисы Сбербанка, Альфа-банка, Т-банка, Газпромбанка и Национальной системы платежных карт (НСПК); личные кабинеты операторов связи «большой четверки» — МТС, «МегаФона», «Т2 РТК Холдинга» (бренд Т2) и «ВымпелКома» (бренд «Билайн)», — говорится в материале РБК со ссылкой на полученный список.

В перечень также вошли сервисы Mail.ru и «Дзен», доска объявлений Avito, видеосервисы Rutube и «Кинопоиск», онлайн-карты 2GIS, сайт магазина «Магнит» и национальный мессенджер Max. Представители «МегаФона» и «ВымпелКома» подтвердили, что механизм доступа к «белым» сайтам уже работает в их сетях; ранее Минцифры сообщало о разработке технического решения, позволяющего не блокировать такие ресурсы при ограничениях.

Министерство опубликовало сообщение о формировании списка «на основе рейтинга наиболее популярных интернет-ресурсов России», отметив доступ к соцсетям, маркетплейсам, навигаторам, такси, службам доставки и госсервисам без дополнительной идентификации или капчи. Источники РБК сообщили, что в будущем в список могут включить около 80 компаний из АКИТ (включая «М.Видео», «Ситилинк», Lamoda), сервисы X5 Retail и туристические агрегаторы; технически операторы будут маршрутизировать трафик к «белым» сервисам с особым приоритетом, хотя эксперты отмечают сложности с работой связанных ресурсов и навигацией в условиях GPS-спуфинга.

Напомним, в начале августа техническая схема работы интернета (с доступом к спискам «белых» сайтов) при его отключении пока не согласована с ФСБ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.