РОЦИТ и поисковики подписали меморандум о взаимодействии
Общественная организация будет взаимодействовать с поисковыми системами в рамках «Закона о достоверной информации»
Представители РОЦИТ и главных российских поисковых систем подписали специальное соглашение о взаимодействии в рамках «Закона о достоверной информации» в ходе пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре ИД «Комсомольская правда». РОЦИТ будет консультировать пользователей по вопросам, касающимся применения и исполнения закона.
Речь идет о законе, по которому поисковые системы обязаны по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе.
Закон вступил в силу с 1 января 2016 года и за это время к представителям крупнейших российских поисковых систем (Яндекс, Mail.Ru Group и Sputnik.ru) поступило в общей сложности 6000 обращений. Одобрено было только 20-30% из них, такой невысокий процент связан с тем, что большинство заявлений некорректны. Например, зачастую к представителям поисковиков обращаются организации, а не физические лица.
Благодаря новому соглашению, пользователи смогут лучше понять процедуры и требования закона. Его основная задача, по мнению директора РОЦИТ Сергея Гребенникова, это образование пользователей и их консультация по вопросам данного закона. Зачастую у людей складывается мнение, что поисковые системы имеют доступ к проверке подлинности информации, однако, возможности представителей сервисов в этом вопросе ограничены.
По словам председателя правления РОЦИТ Леонида Левина, многие пользователи просто не знают, как правильно составить запрос и какую информацию необходимо указать в нем. Также спикер сообщил, что закон был доработан, были исключены неоднозначные моменты, поскольку первая версия была спорной.
Представители поисковиков также упоминают о том, что пользователи недостаточно четко указывают, какую информацию следует удалить. В компаниях надеются на общественную организацию в помощи авторам запросов в их составлении.
Задать вопрос эксперту по применению закона можно на сайте РОЦИТ в книге жалоб Горячей линии Рунета. Кроме того, теперь на сайте РОЦИТ появится гиперссылка на специализированную веб-форму каждого из поисковых сервисов. Она будет располагаться на сайте каждого поисковика. С помощью нее пользователи смогут подать заявление в рамках Федерального закона.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.