26 апреля пятница

Свежая пресса: $70 миллиардов за хранение содержимого звонков, Турция заблокирует Sputnik, скачать музыку из «ВКонтакте» легально

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
18 апреля 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 1819

Свежая пресса: $70 миллиардов за хранение содержимого звонков, Турция заблокирует Sputnik, скачать музыку из «ВКонтакте» легально

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Трехлетнее хранение содержимого звонков будет стоить отрасли не менее $60–70 млрд

Чтобы способствовать борьбе с терроризмом, 7 апреля этого года депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров предложили несколько поправок в федеральное законодательство, среди которых была поправка в закон «О связи». Согласно законопроекту операторам предстоит три года хранить звонки и сообщения абонентов, «а также изображения, звуки и иные сообщения пользователей».

Большая тройка операторов подсчитала, во сколько ей может обойтись реализация этих мер, сообщают «Ведомости». По оценке «Вымпелкома», хранение данных будет ему стоить около $18 млрд, а «Мегафону» – в $20,8 млрд, сообщили представители операторов Анна Айбашева и Юлия Дорохина. Затраты в несколько раз превысят годовую выручку операторов, замечают они.

Правообладатели хотят заставить «Яндекс» почистить поисковую выдачу

Правообладатели впервые потребуют от компании «Яндекс» вмешаться в поисковую выдачу и удалить ссылки на торрент-треккер Rutracker.org по запросу «Смотритель. Пелевин скачать». Соответствующее письмо в компанию будет направлено на днях Ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Об этом «Известиям» сообщил гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко.

— Если мы говорим про RuTracker, то он не размещал никакой нелегальной информации: там была ссылка, которая вела к контрафактным книгам. Суд установил, что RuTracker должен удалить такую информацию, — говорит Рябыко. — «Яндекс» тоже не распространяет нелегальную информацию, но дает возможность пользователям перейти по ссылке и скачать контент. «Яндекс» и RuTracker стоят на одной позиции: и тот и тот — сайт, и там и там внедрена система поиска информации. В RuTracker мы неоднократно обращались в досудебном порядке с требование удалить нелегальный контент. Они не реагировали, поэтому мы пошли в суд.

Турецкий суд утвердил решение властей о блокировке сайта Sputnik

Суд района Гельбаши провинции Анкара утвердил решение управления по телекоммуникациям и связи Турции о блокировке доступа к ряду сайтов на территории страны, в том числе сайту российского агентства Sputnik, сообщает агентство Anadolu.

При этом Sputnik Турция отмечает, что агентство не уведомляли о дате и месте судебного заседания. По данным агентства, помимо сайта Sputnik, закрыт сайт новостного агентства Dicle, а также ряд блогов в Twitter. С соответствующим требованием к ведомству обратилось главное управление по вопросам безопасности при правительстве Турции.

Суд турецкого Гельбаши постановил, что «данное требование уместно и направлено на защиту жизни, имущества и безопасности граждан, а также защиту национальной безопасности, общественного порядка и предупреждения преступности”. В Москве  же блокировку сайта Sputnik считают неправомочной и грубо нарушающей фундаментальные права и свободы человека. В МИД России отметили, что Анкара продолжает давление на СМИ и притеснение журналистов.

Решение властей Турции также осудили в ОБСЕ, ряде других международных организаций и внутри страны. Турецкие депутаты назвали блокировку сайта недопустимым актом цензуры, который доказывает, что Анкара движется в сторону авторитаризма.

Mail.Ru Group разрешила скачивать музыку из «ВКонтакте»

В магазине Google Play появилось приложение Moosic от разработчика Mail.Ru Group; оно позволяет прослушивать и, главное, скачивать музыку. В пресс—службе Mail.Ru Group рассказали «Известиям», что оно выпущено в рамках тестирования продуктов в разных вертикалях.

Приложение позиционируется как «возможность прослушивать и скачивать музыку из «ВКонтакте» и других социальных сетей. Однако интеграция идет исключительно с «ВКонтакте». В App Store и Windows Phone Store приложение пока отсутствует. Кроме прослушивания треков, добавленных в аудио «ВКонтакте», готовых плейлистов и поиска для пользователей доступны еще две функции — похожая музыка и рекомендации. Эти функции уже давно реализованы в самом «ВКонтакте». Алгоритм позволяет находить похожие треки, а также предлагает музыку, которая должна понравиться пользователю исходя из его предпочтений.

Количество вирусов для Android за год выросло на 40%

За минувший год количество вирусов для ОС Android выросло на 40%. Такие данные приводятся в ежегодном отчете компании Symantec, специализирующейся на разработке антивирусного ПО. Всего за этот период было зафиксировано 13 783 вируса. В течение того же промежутка времени на iOS обнаружили всего 9 вирусов. Эксперты компании считают, что в будущем количество вредоносных программ для операционной системы от Google будет расти в геометрической прогрессии.

Главная проблема Android заключается в том, что Google не может оперативно исправлять найденные в ОС уязвимости. Все необходимые обновления получают лишь владельцы устройств Nexus. Устройства на Android выпускаются множеством различных компаний, и каждая по-своему модифицирует ОС, но далеко не всегда добросовестно занимаются ее поддержкой.

«Яндекс» придумал, как выдавать все справки в одном окне

Российская компания «Яндекс» запустила «Яндекс.Карточку» — справочное расширение для браузеров, которое выдает короткие, но информативные справки о людях, вещах, местах и терминах, встречающихся в тестах. Об этом сообщается в корпоративном блоге интернет-компании.

Необходимость получить быструю справку возникает на каждом шагу. Кто-то, читая новость об очередном открытии астрономов, захочет уточнить, что такое красное смещение. А кто-то, наткнувшись на интересную статью о новгородских берестяных грамотах, решит узнать, что такое Неревский конец, отмечается в сообщении. Но каждый раз отрываться от чтения и искать ответ в поисковике не очень удобно.

Для таких случаев и пригодится «Яндекс.Карточка», которая позволяет справиться о человеке, предмете, событии или явлении, не покидая открытую веб-страницу, уточняет источник. Программа подчеркивает в тексте слова и словосочетания, значение которых, возможно, потребуется уточнить, показывает на всплывающих карточках подсказки, и предлагает поискать заинтересовавшее слово в интернете или на сайте, где оно встретилось.

Во Владивостоке прокуратура обнаружила 14 сайтов с инструкциями по изготовлению взрывчатки

Прокуратура во Владивостоке добивается закрытия 14-ти интернет-сайтов с инструкциями по изготовлению взрывчатки. «Прокуратура Фрузенского района Владивостока установила факт размещения в свободном доступе информационных материалов, в том числе видео, представляющих собой инструкцию по изготовлению в домашних условиях самодельного взрывчатого вещества — перекиси ацетона, гексогена», — сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина. Прокурор направил в суд 14 заявлений о признании указанных материалов запрещенной информацией для последующей блокировки доступа к интернет-сайтам, содержащим такую информацию. Подробнее — «Коммерсант».

Internet Archive разблокирован в России

Роскомнадзор удалил из списка запрещенных сайтов ресурс Internet Archive, пишет Geektimes.ru. Сейчас на сайт можно свободно зайти с российским IP, хотя есть и исключения: пока что не у всех российских пользователей есть доступ к «Архиву». Скорее всего, эти исключения связаны с обновлением протоколов DNS, и уже через сутки все интернет-пользователи из РФ смогут работать с указанным сайтом. 

В реестре Internet Archive пробыл почти год. Роскомнадзор заблокировал ресурс в июне 2015 года, когда запись о блокировке домена и IP-адреса web.archive.org (207.241.224.26) была внесена в Реестр запрещённых сайтов.

Франция заблокировала сотни сайтов по подозрению в пропаганде терроризма

Полиция Франции заблокировала доступ к сотням сайтов, заподозренных в пропаганде терроризма. Об этом сообщает агентство Associated Press. Французское ведомство, ответственное за мониторинг сайтов, сообщило, что с более чем тысячи интернет-страниц удалены материалы, удалены около 400 ссылок, передает радио «Вести ФМ».  

«Мегафон» оспаривает контракты «Ростелекома» по электронному правительству

«Мегафон» оспаривает заключенные в декабре 2015 г. контракты Минкомсвязи и «Ростелекома» более чем на 2,6 млрд руб. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подана 26 января, ведомство собирается рассмотреть ее завтра, передают «Ведомости».

Речь в жалобе идет о контрактах, по которым «Ростелеком» должен помочь в эксплуатации инфраструктуры электронного правительства 12 госведомствам. Эти контракты были заключены на основании распоряжения правительства 2009 г., по которому «Ростелеком» стал единственным исполнителем работ по эксплуатации электронного правительства.

Google изменила правила для разработчиков интернет-магазина Chrome

Отныне создатели приложений и расширений для интернет-магазина Chrome должны изменить ряд правил. На официальном блоге компании Google указано, что создатели веб-приложений или расширений должны придерживаться трех новых принципов: быть прозрачным при обработке пользовательских данных и раскрытия конфиденциальности информации, размещать политику конфиденциальности и использовать шифрование при работе с персональной или конфиденциальной информации.

Кроме этого, разработчики приложений должны теперь просить пользователей дать согласие на сбор персональных или конфиденциальных данных с помощью специального раскрытия, когда использование данных не связано с характерной особенностью.

Intel планирует сократить весной тысячи рабочих мест

ntel планирует сократить этой весной тысячи рабочих мест, передает RNS. В 2015 году корпорация рассталась с более чем 1,1 тыс. сотрудников. По состоянию на 26 декабря численность сотрудников Intel составляла 107,3 тыс. человек. А на прошлой неделе корпорация объявила об уходе старших вице-президентов Кирка Скаугена и Дуга Дэвиса.

В четвертом квартале прибыль Intel снизилась на 1,3% на фоне сохраняющегося ослабления на рынке ПК, являющемся основным бизнесом компании. Intel предпринимает шаги по переходу от рынка персональных компьютеров в другие сферы.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.