Россиян могут начать проверять на иностранное влияние за критику мессенджера Max
Публичная критика российского мессенджера Max может стать основанием для проверки граждан на иностранное влияние. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы (ГД) по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в разговоре с изданием «Абзац».
Боярский обратил внимание, что мессенджер критикуют не только рядовые пользователи, но и блогеры с большой аудиторией, которые зачастую высказываются о Max, даже не установив приложение.
Помимо этого, ранее депутат Госдумы (ГД) Андрей Свинцов отметил, что западные компании теряют позиции на российском рынке и предпринимают попытки подорвать репутацию Max. По его словам, для этого они распространяют в соцсетях видео и публикации с негативными комментариями в адрес отечественного сервиса.
Напомним, недавно пользователь десктопной версии мессенджера Max сообщил, что индикатор работы веб-камеры на его компьютере загорается каждые 5–10 минут, даже когда приложение свернуто и не используется для звонков.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.