Мошенники начали красть деньги через фейковое приложение для записи к врачам
В России зафиксированы новые случаи мошенничества: злоумышленники под видом приложения для ускоренной записи к врачу убеждают граждан установить программы удаленного доступа к телефону и онлайн-банкингу. В результате аферисты получают возможность похищать деньги со счетов жертв, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД России.
Как уточнили в ведомстве, преступники чаще всего связываются с людьми через мессенджеры, представляются по имени и отчеству и заводят разговор о том, сколько времени у граждан уходит на запись к врачу. Услышав жалобы, они предлагают скачать «полезное» приложение, которое на деле оказывается инструментом для удаленного управления смартфоном.
В МВД призвали россиян быть предельно осторожными и не устанавливать подозрительные программы по просьбе неизвестных лиц, а также ни в коем случае не передавать им сведения о своих финансах.
Напомним, ранее жительница Курска лишилась 450 тысяч рублей после общения с мошенником в мессенджере MAX.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.