Илон Маск пригрозил судом Apple из-за рейтинга его ИИ-приложения в App Store
Илон Маск заявил, что его компания xAI намерена подать в суд на Apple, обвинив ее в предвзятости при формировании рейтингов приложений в App Store, где ChatGPT от OpenAI опережает его ИИ-модель Grok, сообщает CNews со ссылкой на CNN.
Сейчас Grok занимает шестое место в разделе «Лучшие бесплатные приложения» App Store для iPhone в США, тогда как ChatGPT находится на первой строчке. Представители xAI утверждают, что рейтинг отдает предпочтение устоявшимся решениям, а не «инновационным конкурентам».
Маск основал xAI в апреле 2023 года, чтобы создать собственную нейросеть, способную конкурировать с ChatGPT. Ранее он входил в совет директоров OpenAI, но покинул его в 2018 году. В июне 2024 года Apple заключила партнерство с OpenAI, интегрировав ChatGPT в свои устройства, после чего Маск пригрозил запретить продукцию Apple в своих компаниях.
App Store не впервые обвиняют в нарушении конкуренции. В 2021 году суд в США обязал Apple ослабить ограничения на загрузку приложений, а в апреле 2025 года Еврокомиссия оштрафовала компанию на €500 млн за нарушение закона о цифровой конкуренции.
Напомним, с 19 декабря 2025 года в Японии вступил в силу специальный закон, подготовленный Комиссией по антимонопольной политике страны, который напрямую обязывает корпорации Apple и Google открыть свои операционные системы (ОС) для альтернативных магазинов приложений, платежных систем и браузеров.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.