В России вырос трафик СМС из-за участившихся отключений интернета
В начале лета 2025 года объем СМС-сообщений в России вырос на 12–15% по сравнению с началом года. Участники рынка связывают это с частыми отключениями мобильного интернета, из-за которых компании и пользователи все чаще переходят на традиционные текстовые сообщения, сообщают «Известия» со ссылкой на операторов связи и аналитиков.
Рост касается как сервисных сообщений — кодов авторизации, уведомлений о платежах и доставке, — так и личной переписки, когда мессенджеры недоступны. Представитель T2 Дарья Колесникова уточнила, что в первом полугодии также зафиксирован небольшой рост СМС-рассылок для бизнеса (на 2%) и обмена сообщениями между частными лицами, хотя в целом трафик по сравнению с прошлым годом на одного пользователя снизился на 3%.
По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, рост трафика СМС впервые зафиксирован с 2013 года и напрямую связан с отключениями интернета, из-за которых перестают работать push-уведомления. Компании адаптируются: например, DPD с конца мая отправляет уведомления о доставке только через СМС, что помогло вдвое сократить количество возвратов товаров.
Альтернативой СМС стали и другие решения: россияне начали чаще покупать Wi-Fi-роутеры и подключать домашний интернет. В «Ростелекоме» отметили, что в июне-июле спрос на эти услуги вырос на 12–15% в среднем по стране, а среди малого и среднего бизнеса — более чем в два раза.
Напомним, ранее сервис кикшеринга Whoosh внедрил возможность начинать и завершать аренду электросамокатов с помощью SMS в 15 городах России, где часто наблюдаются перебои с мобильным интернетом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.