20 апреля суббота

Никифоров не видит необходимости хранить записи разговоров 3 года

Свое мнение глава минкомсвязи выразил в рамках форума «РИФ+КИБ 2016»

Лента новостей
13 апреля 2016, Индира Пасько | 👁 1532

Никифоров не видит необходимости хранить записи разговоров 3 года

Свое мнение глава минкомсвязи выразил в рамках форума «РИФ+КИБ 2016»

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров сомневается в необходимости принятия законопроектов, которые обязывают операторов хранить записи разговоров на протяжении трех лет. По заявлению министра, сделанном в кулуарах форума «РИФ+КИБ 2016», техническая реализуемость и целесообразность этого вызывает вопрос.

Спикер обещал сделать все необходимые расчеты касательно данного законопроекта, чтобы представить органам власти техническое и экономическое обоснование.

Речь идет о пакете законопроектов по противодействию терроризму, внесенному в Госдуму на прошлой неделе. Предлагается сделать изменения в законах, которые касаются обязанности операторов хранить данные о звонках и сообщениях. После внесения изменений в закон «О связи», операторов обяжут хранить информацию о передачи информации на территории Российской Федерации в течение трёх лет.

Также предлагается внести дополнения в одно из положений федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», по которому будет сохранятся информация не только самом факте приема или передачи информации, но и содержание самих сообщений.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.