9 августа воскресенье

Мошенники начали выдавать себя за сотрудников Max для кражи данных пользователей

21 июля 2025, Инна Горбачева | 👁 25864

Мошенники начали выдавать себя за сотрудников Max для кражи данных пользователей

В России зафиксированы новые случаи мошенничества — злоумышленники начали представляться сотрудниками мессенджера Max и под предлогом подключения дополнительных мер защиты пытаются получить личные данные пользователей, в частности коды из СМС. Об этом сообщает издание «Код Дурова» со ссылкой на очевидцев и представителей компаний, вовлеченных в борьбу с цифровым мошенничеством.

«В настоящий момент мы фиксируем лишь единичные случаи мошенничества с использованием мессенджера Max. Однако, это говорит о том, что мошенники тестируют различные гипотезы мошеннических схем, которые впоследствии могут быть использованы на широкую аудиторию», — заявил директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук.

По информации издания, мошенники звонят по мобильному телефону (не через сам Max) и представляются сотрудниками платформы, называя Max государственным мессенджером. Они убеждают собеседника срочно пройти регистрацию, создать «аккаунт безопасности» и диктовать код из СМС, который на самом деле поступает от «Госуслуг». Таким образом злоумышленники получают доступ к личным данным пользователя.

Мошенники объясняют запрошенные действия тесной связью Max с государственными сервисами, в частности с «Госуслугами». При этом портал «Госуслуги» официально не интегрирован с Max: возможность такой интеграции только прорабатывается, что ранее подтвердил министр цифрового развития Максут Шадаев.

В пресс-службе мессенджера Max также подчеркнули, что сотрудники платформы не звонят пользователям и не просят коды из СМС: «Мах и его сотрудники не звонят пользователям». Эксперты и представители компаний советуют пользователям быть внимательными, не сообщать третьим лицам коды доступа и при подозрительных звонках обращаться только в официальные службы поддержки.

Напомним, ранее в Max внедрили систему мониторинга безопасности, разработанную инженерами компании VK.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА