Мошенники начали выманивать деньги под видом заработка на Wildberries через Telegram и фейковые сайты

10 июля, Инна Горбачева | 👁 23462

Мошенники начали выманивать деньги под видом заработка на Wildberries через Telegram и фейковые сайты

Злоумышленники начали активно использовать бренд Wildberries и образы медийных персон, чтобы обманом выманивать у россиян деньги и личные данные. Они создают фейковые Telegram-каналы, сайты и чаты, где обещают легкий заработок на маркетплейсе, но в итоге жертвы теряют деньги или становятся жертвами кражи персональной информации, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу объединенной компании Wildberries & Russ.

«Команда безопасности Wildberries & Russ напоминает, что злоумышленники могут эксплуатировать образ медийных персон и ссылаться на Wildberries для реализации мошеннических схем. Это как раз такой случай», — рассказали в компании.

По словам представителей маркетплейса, такие схемы часто сопровождаются подозрительно выгодными условиями, просьбами перевести деньги, сообщить коды подтверждения или перейти по сторонним ссылкам. Общение при этом происходит вне официальных каналов Wildberries.

В компании подчеркнули, что любой «дополнительный заработок» якобы от маркетплейса на сторонних ресурсах — это потенциальное мошенничество. Пользователям рекомендовали не передавать личные данные и проверять информацию только через официальные источники.

Напомним, ранее Wildberries начал бета-тестирование собственного сервиса такси WB Taxi в столице Белоруссии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.