ByteDance выпустит отдельную версию TikTok для США
ByteDance 5 сентября запустит новую, эксклюзивную для США версию приложения TikTok с внутренним кодовым названием M2. Этот шаг связан с необходимостью выполнить требования американского законодательства, обязывающего компанию продать свои американские активы из-за опасений, связанных с национальной безопасностью, сообщает Газета.ру со ссылкой на The Information.
Американским пользователям TikTok потребуется перейти на новую версию до марта 2026 года, чтобы сохранить доступ к сервису. После этой даты текущее приложение перестанет функционировать.
Причиной выпуска отдельного приложения стало ограничение Apple, не позволяющее создавать региональные версии в рамках одной карточки в App Store. Поэтому TikTok вынужден выпустить M2 как отдельное приложение с новым идентификатором. Все пользовательские данные будут перенесены на инфраструктуру, расположенную в США.
Решение ByteDance о запуске отдельной версии TikTok для американского рынка связано с принятием конгрессом закона, который требует от китайской компании либо продать свой американский бизнес, либо столкнуться с запретом на работу в стране. Предполагается, что новая версия приложения будет управляться группой владельцев из США, в которую войдет компания Oracle.
Напомним, ранее TikTok представил рекламодателям возможность создавать ролики с помощью цифровых аватаров — ИИ-инструменты стали доступны в сервисе Symphony Creative Studio.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.