19 апреля пятница

МТС будет выплачивать акционерам от 20 рублей за акцию

Новой дивидендной политики в компании будут придерживаться как минимум 3 года

Лента новостей
11 апреля 2016, Редакция | 👁 1262

МТС будет выплачивать акционерам от 20 рублей за акцию

Новой дивидендной политики в компании будут придерживаться как минимум 3 года

ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) утвердило новую трехлетнюю дивидендную политику и планирует выплачивать акционерам от 20 рублей на акцию, пишет Интерфакс. Целевой показатель у компании выше этой цифры и составляет 25–26 рублей на акцию за календарный год.

В 2010–2013 дивидендная политика зависела исключительно от чистой прибыли компании. МТС направляла на выплаты акционерам 60–75% прибыли, из-за инфляции показатель был волатилен.

После изменения политики, акционерам начали выплачивать как минимум 40 млрд рублей в год или 75% свободного денежного потока, если этот показатель был выше. Но даже так было сложно понять, на что акционеры могут рассчитывать в конечном итоге.

Для повышения доходности будет рассмотрена возможность выкупа бумаг с целью их погашения, на это планируется потратить 30 млрд рублей в течение трех лет. Благодаря снижению размера капитала, увеличится размер выплат на акцию при снижении показателя в абсолютном размере.

Еще одно изменение касается более равномерного распределения выплат, которые производятся каждые шесть месяцев. Если раньше большая денег выплачивалась уже в конце календарного года, то сейчас деньги планируется распределить более равномерно. Промежуточные дивиденды МТС, исходя из новой политики (от 20 рублей на акцию), составят 12 млрд рублей в целом или 5,99 рубля на акцию. В общей сложности на выплаты акционерам в 2016 МТС может потратить 52 млрд рублей.

На корпоративных новостях акции компании обновили максимумы с июля 2015.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.