(20 июня 2025), Инна Горбачева | 👁 25637

Минцифры уточнило условия передачи геолокации клиентов маркетплейсов силовикам

Минцифры разъяснило, что данные о местоположении пользователей маркетплейсов будут передаваться правоохранительным органам только при наличии подозрения на мошенничество и строго по законным основаниям, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ведомства.

«Например, если мошенник под видом продавца завладел данными карты пользователя или покупатель перевел деньги, но не получил товар», — пояснили в Минцифры.

В ведомстве подчеркнули, что информация будет передаваться через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и только при наличии процессуальных оснований, указанных в официальных запросах. По мнению министерства, такая мера поможет ускорить раскрытие киберпреступлений.

Проект постановления, регламентирующий порядок обмена данными, был опубликован 18 июня. В случае его утверждения документ вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Так, классифайды и маркетплейсы обяжут передавать силовым структурам расширенные данные о своих пользователях, включая сведения о местоположении, используемом устройстве и сетевых подключениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: