19 апреля пятница

Свежая пресса: ЦБ отключил «Океан банк», интернет-продавцам не понадобятся чеки, Обама vs ФБР

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
7 апреля 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2212

Свежая пресса: ЦБ отключил «Океан банк», интернет-продавцам не понадобятся чеки, Обама vs ФБР

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Сергей Плуготаренко анонсировал серию форумов «Интернет+»           

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко на пресс-конференции, прошедшей 6 апреля, рассказал о предстоящей серии форумов «Интернет+», в рамках которой будет обсуждаться развитие российского интернета в различных областях, сообщает «Газета.ру». В конференции также приняли участие Сергей Петров (МКС), Кирилл Варламов (ФРИИ), Сергей Гребенников (РОЦИТ), Алексей Басов (Ростелеком), Андрей Воробьев (КЦ), Андрей Романенко (RunCapital), Анна Мещерякова (Koodoo Technologies) и Герман Клименко (советник президента по вопросам развития интернета). 

Плуготаренко рассказал о концепции восьми отраслевых форумов И+, намеченных на 2016 год. Серию форумов 10 мая откроет «Интернет + Медиа» в рамках выставки «Связь-2016». Затем последуют «ИТ + Суверенитет», «Интернет + Образование», «Интернет + Общество», «Интернет + Медицина», «Интернет + Финансы», «Интернет + Торговля» и «Интернет + Город». Подобный формат позволит представителям интернет-индустрии, бизнеса и государства более детально проработать дорожные карты по тем или иным направлениям и выполнить поручения президента по итогам прошедшего ранее форума «Интернет + Экономика».

Администрация Обамы не поддерживает закон о дешифровке гаджетов           

Белый дом отказался поддержать законопроект, который бы дал федеральным судьям США право разрешать правоохранительным органам применять программы дешифрования к личным гаджетам, например, производства компании Apple, чтобы получить доступ к данным пользователей, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, пишет РИА Новости.

Законопроект был предложен на фоне продолжающегося судебного разбирательства между министерством юстиции США и компанией Apple. Иск рассматривает Федеральный окружной суд центрального округа Калифорнии, дело ведет судья Шери Пим.

ЦБ отключил от системы расчетов «Океан банк»           

«Океан банк», специализирующийся на онлайн-платежах, в среду был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП), рассказали «Ведомостям» знакомый акционера банка, сотрудник платежной системы и контрагент банка. «Океан банк» занимает лишь 444-е место по активам, согласно рейтингу «Интерфакс-ЦЭА», однако интересен тем, что до недавнего времени являлся расчетным банком для крупнейшего сервиса, позволявшего принимать платежи в интернете, «Робокасса».

Согласно исследованию Marc «Робокасса» была самым популярным интернет-агрегатором – в IV квартале 2014 г. она занимала первое место – 22% всех сайтов рунета, которые предоставляли услуги онлайн-оплаты, использовали «Робокассу». К концу 2015 г. «Робокасса» переместилась на 2-е место (20% сайтов), уступив лидерство «Яндекс.Кассе» (24%).

Интернет-продавцам не придется доставлять бумажные кассовые документы           

Госдума отказалась рассматривать вызвавшее резкую критику ритейлеров предложение обязывать интернет-магазины и онлайн-сервисы по продаже билетов, бронированию отелей и услуг такси высылать своим клиентам бумажные чеки, сообщает «Коммерсант». Эта норма исключена из уже принятых в первом чтении поправок к закону «О применении контрольно-кассовой техники». Зато в законопроекте пока остается другое спорное требование — в онлайн-режиме передавать информацию о расчетах налоговым органам.

РОЦИТ положительно оценил первые результаты действия закона о забвении в российском интернете         

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), положительно оценил результаты действия закона, позволяющего гражданам требовать от поисковых систем прекращения выдачи ссылок, которые дают доступ к недостоверной информации о них. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор центра Сергей Гребенников.

Ранее поисковые системы, в том числе «Яндекс», Google и Mail.ru подвели первые итоги применения закона «о праве на забвение» с момента его вступления в силу 1 января 2016 г. Согласно статистике, поисковики удовлетворяют около 30% всех поступающих обращений от пользователей об удалении неактуальной или недостоверной информации. Подробнее — «Агентство городских новостей «Москва».

У Роскомнадзора нет возможности контроля за премодерацией контента новостными агрегаторами           

Роскомнадзор пока не имеет инфраструктуры для контроля за премодерацией контента новостными агрегаторами. Об этом сообщил журналистам на сессии ОНФ глава ведомства Александр Жаров. Соответствующее положение сейчас предполагает проект закона о новостных агрегаторах.

Напомним, 25 февраля в Госдуму были внесены поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к КоАП, согласно которым крупные новостные агрегаторы фактически приравниваются к средствам массовой информации. Авторы поправок — депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко.

Роскомнадзор изучит пользовательское соглашение «китайского Netflix» после выхода на рынок           

Роскомнадзор изучит пользовательское соглашение онлайн-кинотеатра LeEco (называют «китайским Netflix»), как только компания официально объявит о выходе на российский рынок. Компания пока не обращалась в Роскомнадзор за консультациями по выходу на российский рынок, сообщает RNS.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что LeEco готовится летом 2016 года выйти на российский рынок. LeEco (до января называлась LeTV) основана Цзя Юэтином в 2004 году, тогда же запущен видеостриминговый сервис. «Китайский Netflix» насчитывает более 100 тыс. сериалов и 5 тыс. фильмов. По собственным данным, ежедневная аудитория онлайн-кинотеатра — около 50 млн, а ежемесячная — 750 млн человек.  

«В контакте» удалила более 250 тысяч ссылок и 3 тысячи аудиозаписей           

Социальная сеть «В контакте» удалила более 250 000 уникальных ссылок, в том числе более 3000 аудиозаписей по требованию Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), отчиталась ассоциация, пишут «Ведомости». По словам генерального директора АЗАПИ Максима Рябыко, социальная сеть удаляет ссылки по каждому требованию ассоциации. «В контакте» раз за разом удаляет все, что мы находим. Если появляются новые ссылки, то их снова удаляют», — заявил он «Ведомостям».

Также ассоциация отчиталась об удалении ссылок поисковой системой Google. К ней АЗАПИ предъявила более 30 тысяч претензий. Из них социальная сеть удовлетворила более 28 500. Также сайты (более 150) начали систематически удалять незаконно используемые издания по требованию АЗАПИ, сказано в сообщении. Более 50 сайтов легализовались, то есть свыше 0,5 млн карточек с книгами теперь ведут на сайты легальных интернет-магазинов.

Uber ходатайствовал о приостановке процесса по групповому иску водителей США           

Представители онлайн-сервиса по заказу такси предприняли попытку заморозить судебный процесс по групповому иску водителей США, слушания по которому запланированы на июнь, передает Bloomberg.

Компания заявила в суде, что разбирательство должно быть приостановлено, поскольку апелляционный суд в Сан-Франциско согласился рассмотреть вероятность ошибки со стороны окружного судьи, допустившего в декабре 2015 г. к подаче иска водителей, договоры которых с компанией содержат пункт об отказе от участия в коллективных исках.

Иск против Uber в федеральный суд Сан-Франциско, требуя признать их сотрудниками и компенсировать расходы, в том числе на топливо и техническое обслуживание автомобиля, подали в июне прошлого года три водителя. В сентябре суд признал иск коллективным. Компания оспорила это решение, мотивируя тем, что с 2014 г. в договоре прописан отказ от участия водителей в коллективных исках. Однако 9 декабря 2015 г. суд заключил, что арбитражные оговорки в шаблоне договора, не позволяющие водителям участвовать в групповых исках, не имеют законной силы.

IBM и SAP будут вместе развивать облачные сервисы           

IBM и SAP объявили о совместном долгосрочном проекте по разработке облачных систем, сообщают «Ведомости». Партнеры намерены модернизировать свои продукты в соответствии с новыми реалиями цифровой экономики, объединив взаимно дополняющие технологии и сервисы. Партнерство объединит когнитивные системы, облачные сервисы и высокопроизводительные серверы IBM с корпоративным ПО и облачной платформой SAP. Вычислительные ресурсы будут развернуты в немецком городе Вальдорфе, где находится штаб-квартира SAP, и калифорнийском Пало-Альто.

Мильнер инвестировал в китайского разработчика искусственного интеллекта           

Российский миллиардер Юрий Мильнер инвестировал в китайскую компанию Horizon Robotics, которая разрабатывает платформы искусственного интеллекта, пишет РБК. Сумму инвестиций компания не раскрыла. Средства предполагается направить на исследования, разработку новых технологий и на привлечение новых специалистов, сообщила Horizon Robotics.

Компания разрабатывает платформу искусственного интеллекта на основе нейронной сети, которая включает в себя программное обеспечение и микросхемы, позволяющие добиться взаимодействия человека с компьютером, способности компьютера воспринимать окружающую среду, а также низкого энергопотребления. Horizon Robotics уже разработала одну версию нейронной операционной системы, в разработке также находится система автопилота «Гюго» и платформа для «умной» мебели «Андерсен».

Microsoft и Amazon предложили войти в картографический сервис HERE           

Microsoft и Amazon могут купить миноритарные пакеты акций картографического сервиса HERE, в декабре приобретенного у Nokia консорциумом германских автопроизводителей, включающим Audi AG, BMW AG и Daimler AG, за 2,5 млрд.

Владельцы HERE считают, что сервис может составить конкуренцию аналогичному сервису Google Maps. Microsoft и Amazon также конкурируют с Google на рынке цифровых услуг. Подробнее — «Интерфакс».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.