26 апреля пятница

Основатель Opera запустил собственный браузер

В новый продукт Йон фон Течнер вложил 6 млн долларов, Vivaldi работает на базе открытой системы Chromonium

Лента новостей
6 апреля 2016, Индира Пасько | 👁 1782

Основатель Opera запустил собственный браузер

В новый продукт Йон фон Течнер вложил 6 млн долларов, Vivaldi работает на базе открытой системы Chromonium

Бывший глава Opera Software Йон фон Течнер запустил собственный браузер Vivaldi, пишет ТАСС. Продукт разработан на базе открытой системы Chromonium от Google, которую используют Chrome и «Яндекс.Браузер». Beta-версия стала доступна еще в ноябре 2015, количество загрузок за первые 10 дней составило 500 тысяч, а общее число скачиваний превысило 2 млн. Причем лидерами по количеству загрузок стали русскоговорящие пользователи.

В среду была запущена полная версия браузера. В браузере есть боковая панель, дающая возможность следить за обновлениями в социальных сетях. Кроме того, в Vivaldi можно группировать вкладки с похожими сайтами в одну и размещать сразу несколько групп в едином окне. 

Наиболее приоритетные рынки для Vivaldi — это США, Германия, Польша, Япония и Россия. По мнению разработчиков, отечественные пользователи отличаются большой требовательностью. Браузер доступен на 55 языках, его уже скачали пользователи из 210 стран.

Течнер был сооснователем Opera Software. Он проработал в компании с 1995 по 2011 год, причиной ухода стали разногласия с менеджментом. После этого он занялся разработкой нового продукта, на сегодняшний день привлекать сторонних инвесторов в планах нет.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.