iPhone пострадал при съемке автомобиля с лидаром
Камера iPhone 16 Pro Max была повреждена при попытке съемки электромобиля Volvo EX90 с активным лидаром, сообщает 3DNews со ссылкой на пользователя Reddit под ником u/Jeguetelli. Как он сообщил, лазерная система автомобиля оказалась слишком мощной на близком расстоянии и необратимо повредила матрицу камеры смартфона.
Лазеры, используемые в лидарах, потенциально опасны не только для камер, но и для зрения. Хотя мощность излучения ослабевает с расстоянием, на близкой дистанции лидар может повредить любые оптические сенсоры, включая камеры наблюдения и даже системы других автомобилей. В случае с u/Jeguetelli Apple согласилась заменить поврежденную камеру по гарантии, но в целом ситуация показывает необходимость предупреждений об опасности съемки таких машин вблизи.
Напомним, ранее стало известно, что Apple разрабатывает новую модель iPhone 17 Air с рекордно тонким корпусом — всего 5,5 мм — который будет комплектоваться чехлом с аккумулятором из-за ограниченного запаса автономности устройства.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.