Силовикам разрешат доступ к базам данных с персональными данными без суда
Сотрудники силовых ведомств могут с 1 июля 2025 года получить прямой доступ к коммерческим базам персональных данных без решения суда. Согласно проекту совместного приказа ФСБ, МВД, ФСО, Минобороны и СВР, доступ к информации о «защищаемых лицах» — сотрудниках структур, свидетелях и участниках следственных мероприятий — будет предоставляться по ведомственному предписанию, сообщает «Коммерсантъ», ознакомившись с документом.
Новый порядок стал продолжением февральских поправок к закону «О персональных данных» и вызвал обеспокоенность у представителей бизнеса. Как отметили эксперты, большинство информационных систем не приспособлены к выборочному доступу, что может привести к риску несанкционированного раскрытия данных других пользователей.
Помимо этого, эксперт также указал на сложность соблюдения сжатых сроков ответа на запросы — 24 часа для обычных и три часа для срочных обращений.
Ассоциация больших данных, в которую входят «Яндекс», VK и «Ростелеком», указала на необходимость уточнения формулировок документа. В частности, вызывает вопросы требование не раскрывать «предыдущее содержание» записей при предоставлении доступа. По мнению участников отрасли, регулирование должно учесть не только интересы силовых структур, но и технические ограничения операторов данных.
Напомним, ранее стало известно, что Роскомнадзор (РКН) обвинил управление Следственного комитета (СК) по Брянской области в нарушении законодательства о персональных данных и пригрозил возбуждением административных дел.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.