В 2024 году иностранные компании наняли в два раза больше российских IT-специалистов по сравнению с прошлым годом
Иностранные компании значительно увеличили наем российских IT-специалистов. В 2024 году они наняли порядка 5 тыс. сотрудников, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора консорциума «Базис» (объединяет 15 компаний—разработчиков ПО и электронного машиностроения) Арсения Брыкина и директора по развитию ИИ и web-технологий компании Artezio Сергея Матусевича.
Особенно активно рекрутируют специалисты из китайских компаний, таких как Huawei, Alibaba и Tencent, а также из ОАЭ и Индии. Запросы со стороны китайских компаний увеличились в четыре раза за последний год. Однако, как отметил председатель «Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей» Виталий Манкевич, несмотря на рост спроса, такой тренд, вероятно, не будет долгосрочным, так как китайские компании сталкиваются с высокой конкуренцией среди местных IT-специалистов.
Напомним, ранее стало известно, что за первое полугодие 2024 года средняя зарплата в IT-отрасли год к году сократилась на 8%, до 151 тыс. руб.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.