ВТБ ввел запрет на снятие наличных по QR-коду для защиты от мошенников

10 апреля, Инна Горбачева | 👁 11822

ВТБ ввел запрет на снятие наличных по QR-коду для защиты от мошенников

Банк ВТБ добавил в мобильное приложение функцию самозапрета на снятие и зачисление наличных в банкоматах по QR-коду. Мера направлена на защиту клиентов от мошенников, которые убеждают перевести деньги на «безопасный счет», сообщает пресс-служба ВТБ.

«Чтобы противостоять схемам с использованием социальной инженерии и снятию средств по QR в банкоматах, команда ВТБ сделала возможность самоблокировки этого функционала», — пояснил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Функция доступна в разделе «Безопасность» → «Защита от мошенников» в ВТБ Онлайн. Снять ограничение можно только при личном визите в отделение банка, чтобы злоумышленники не могли обойти запрет. Ранее банк уже ввел лимиты на такие операции, что снизило интерес к ним со стороны преступников.

Дополнительно в приложении клиенты могут установить лимиты на переводы и другие ограничения, чтобы усложнить доступ к средствам даже при утечке данных для входа в онлайн-банк. ВТБ напоминает, что важно сохранять спокойствие при подозрительных звонках и скачивать приложения только из проверенных источников.

Напомним, ранее стало известно, что оператор T2 (бренд Tele2) и банк ВТБ внедряют технологию, которая задержит отправку SMS с кодами доступа в онлайн-банк, если запрос был сделан во время телефонного разговора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.