20 апреля суббота

Mail.ru Group запустит сервис для хранения данных

Компания предложит клиентам сократить затраты на IT за счет собственной разработки

Лента новостей
4 апреля 2016, Редакция | 👁 1734

Mail.ru Group запустит сервис для хранения данных

Компания предложит клиентам сократить затраты на IT за счет собственной разработки

Mail.ru Group на базе собственной opensource-разработки Tarantool предложит заказчикам решение для хранения данных, сообщает «Коммерсант». В компании считают, что новый сервис позволит клиентам сократить расходы на IT. Само решение будет бесплатным, однако, за услуги по техподдержке и кастомизацию придется доплатить.

Разработка Tarantool началась 8 лет назад и идет до сих пор. Пока сервис используется в проектах Mail.ru Group таких, как «Почта», «Облако Mail. Ru», myTarget и других. Среди внешних клиентов — соцсеть знакомств Badoo и Wallarm (разработчик решений для информационной безопасности). В числе потенциальных клиентов эксперты называют те компании, которым необходима обработка больших блоков информации, это «Яндекс» или Rambler& Co., однако, они вряд ли будут пользоваться сервисами главного конкурента. Возможно Tarantool будут пользоваться другие компании холдинга Mail.ru, такие, как «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Самые крупные игроки на рынке систем управления базами данных — это Oracle, IBM и Microsoft. Мировой рынок СУБД в 2015 составил $41,5 млрд может увеличиться до $50 млрд. к 2017 году. Российский рынок оценивается в $400–500 млн.По прогнозам Gartner, к 2018 70% новых и половина существующих приложений в мире будут использовать базы данных с открытым кодом.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.