(31 марта 2025), Инна Горбачева | 👁 18976

В приложении «Метро Москвы» произошел масштабный сбой

Московский метрополитен столкнулся с серьезными техническими неполадками — у пользователей перестало работать приложение «Метро Москвы», сообщает телеграм-канал Дептранса Москвы. А на официальном сайте mosmetro.ru появился логотип украинских железных дорог и текст на украинском языке.

«В работе личного кабинета приложения «Метро Москвы» могут наблюдаться временные трудности», — сообщил Дептранс, отметив, что трудности наблюдаются в связи с проведением технических работ.

Как отметило издание Msk1 со ссылкой на сервис Downdetector, сбои начались около 6 утра. Пассажиры массово пожаловались, что не могут пополнить баланс карт «Тройка» ни через приложение, ни через терминалы. 

«Пополнила «Тройку» на кошелëк, с банковской карты деньги ушли, а вот на транспортную карту «Тройка» не зачислились», — рассказала одна из москвичек изданию MSK1.RU.

Депутат Госдумы Антон Горелкин предположил, что инцидент может быть связан с хакерской атакой. 

«Преступникам удалось вывести из строя приложение и дефейснуть сайт. При этом на mosmetro.r⁣u повесили заглушку с сайта украинской железной дороги, который был взломан несколько дней назад», — написал он в своем Telegram-канале.

snimok-ekrana-2025-03-31-132648

snimok-ekrana-2025-03-31-132707

Дептранс в своем сообщении отметил, что на текущий момент «пополнить карту «Тройка» можно в кассах и терминалах на станциях метро».

«Оплата проезда на турникетах и валидаторах работает штатно - оплатить проезд можно картой «Тройка», банковскими картами, билетами «Единый»», — написал департамент.

Горелкин, в свою очередь, подчеркнул необходимость усиления кибербезопасности на объектах транспортной инфраструктуры. По его словам, подобные инциденты свидетельствуют о продолжающейся «кибервойне», независимо от политических процессов.

Напомним, ранее в российском интернете произошел кратковременный сбой из-за неполадки на международных стыках «Мегафона».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА