Отраслевые ассоциации предложили штрафы для маркетплейсов за отсутствие маркировки объявлений
Отраслевые ассоциации предложили ввести штрафы для маркетплейсов за отсутствие маркировки платных объявлений в поисковой выдаче. Инициатива направлена на обеспечение равного доступа к услугам для всех продавцов и предотвращение дискриминации, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на предложения Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).
Он подчеркнул, что маркетплейсы должны обеспечивать прозрачность в поисковой выдаче.
Согласно предложениям, штрафы для должностных лиц составят от 70 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. За повторные нарушения размер штрафов увеличится до 120 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для компаний.
В правительстве заявили, что идея ввести штрафы за отсутствие маркировки была снята с обсуждения еще в конце февраля. В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко уточнили, что на заседании профильной подкомиссии 20 февраля было решено исключить требование о «особом обозначении карточек товаров».
Минэкономразвития также подтвердило, что норма о маркировке была исключена из законопроекта «О платформенной экономике». Ведомство настаивает, что текущая версия документа обеспечивает баланс интересов всех участников рынка.
Напомним, ранее стало известно, что комиссия правительства России по законопроектной деятельности одобрила поправки ко второму чтению инициативы о недопущении размещения рекламы на информационных ресурсах запрещенных организаций.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.