25 апреля четверг

Свежая пресса: «налога на Google» не будет, торговля алкоголем через интернет, власти США угрожают IT законом 1911 года

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
31 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 1779

Свежая пресса: «налога на Google» не будет, торговля алкоголем через интернет, власти США угрожают IT законом 1911 года

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Российских разработчиков освободят от «налога на Google»

Российские разработчики ПО сохранят право не платить НДС. Соответствующие изменения было решено внести в законопроект о введении так называемого «налога на Google», сообщает РБК. В случае, если законопроект будет принят в текущем варианте, разработчики мобильных приложений и игр окажутся в заведомо проигрышном положении: это те игроки рынка, которые продают товар через иностранного посредника (App Store, Google Play или других).

Путин: во втором полугодии у госкомпаний должно стоять российское ПО           

«Я прошу членов правительства сориентировать представителей государства в компаниях с госучастием, чтобы они ориентировались на принимаемые решения. Может быть, в первом полугодии текущего года — как рекомендацию, во втором пускай переходят на отечественных производителей», — сказал Путин на совещании с членами правительства.

«Первое, что мы предлагаем, — это субсидирование части затрат на разработку системных программных продуктов…. Вторая мера поддержки — это льготное заемное финансирование для IT-компаний», пишут «Известия».

Конфликт ФБР и Apple может быть только началом противостояния IT-компаний и спецслужб           

В понедельник министерство юстиции США отозвало иск против компании Apple, отказывавшейся предоставить правоохранителям средство для разблокирования смартфона, принадлежавшего террористу. Министерство заявило, что ФБР удалось разблокировать устройство с помощью третьей стороны и что необходимость в помощи Apple отпала, сообщают «Ведомости».

«Каждая из сторон все решительнее закрепляется на своей позиции, – говорит Кейси Эллис, генеральный директор компании Bugcrowd, специализирующейся на информационной защите. – Правительство и раньше не стремилось делиться сведениями о выявленных уязвимостях, но нынешние действия ФБР – это что-то новое».

Решения о том, следует ли правительству делиться с IT-компаниями информацией об уязвимостях, принимаются в рамках специальной программы «оценки баланса защищенности», при этом разведывательные службы и силовые структуры взвешивают все «за» и «против» для каждой найденной бреши в защите.  

Власти США потребовали от Google оказать помощь во взломе смартфонов           

Власти США потребовали от Google помочь в разблокировке смартфонов, сославшись на закон 1911 года, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на записи судебных заседаний. C чем именно связано требование, не сообщается.

В рамках закона «Обо всех исковых заявлениях и постановлениях судов» (All Writs Act), нынешняя формулировка которого действует с 1911 года, а первоначальная — с 1789 года, Федеральная судебная система США может «выписывать все необходимые акты и постановления в соответствии с принципами закона, требующиеся для помощи правосудию».  

Apple хочет знать, как ФБР вскрыло iPhone           

Компания Apple собирается потребовать от ФБР раскрыть информацию о том, как она вскрыла iPhone преступника без помощи со стороны Apple. По данным американских СМИ, адвокаты компании планируют сделать это через суд. Подробнее — в «Коммерсанте».

Минэкономразвития поддерживает идею введения дистанционной продажи лекарств           

По информации ТАСС, Минэкономразвития поддерживает законопроект, которым предлагается ввести с 2017 года возможность дистанционной продажи лекарств. «В процессе межведомственного согласования документ поступал в Минэкономразвития и концептуально был поддержан. Его принятие окажет положительное влияние на развитие конкуренции на рынке, а также сегмента интернет-торговли», — отметили в министерстве. Разработчиком законопроекта является Минздрав России. 

Ozon.ru решил заняться торговлей алкоголем           

Ozon.ru рассматривает возможность начать торговлю алкоголем, лекарствами и товарами для взрослых, сообщает РБК. Это может произойти уже в 2016 году. В настоящее время дистанционная торговля лекарствами и алкоголем законодательно запрещена, поэтому в компании сейчас изучают различные варианты реализации подобных товаров. По итогам 2015 года продажи Ozon.ru выросли на 33%, до 15 млрд руб., планы на 2016 год — рост на 25%, сообщил Перекальски.  

Госорганам могут запретить использовать сторонние сервисы e-mail           

Правительство России готовит постановление, которое обяжет федеральные органы исполнительной власти использовать только адреса электронной почты с принадлежащими им доменными именами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Сами почтовые сервисы должны будут размещаться на серверах госорганов или в дата-центрах, входящих в инфраструктуру электронных госуслуг, то есть, в дата-центрах государственного ПАО «Ростелеком».

Минкомсвязь решило заняться регулированием краудфандинга           

Представители Минкомсвязи намерены при участии Минэкономразвития и Минфина разработать поправки в законодательство для регулирования краудфандинга, заявил глава министерства Николай Никифоров.

«Я считаю, что это очень хорошее направление. Думаю, что мы с коллегами из министерства экономического развития и министерства финансов сможем доработать необходимые поправки в федеральные законы и обеспечить, самое главное, гарантии сохранности вложенных инвестиций, даже если речь идет о микроинвесторах», сообщает «Взгляд».   

Uber возвращается в Мадрид, несмотря на судебный запрет           

В конце 2014 года Uber прекратила работу в Испании после того, как Мадридский суд удовлетворил иск Ассоциации такси Мадрида. По мнению суда, водители Uber не имеют необходимого разрешения для перевозки пассажиров и «осуществляют недобросовестную конкуренцию”. Американская компания Uber, занимающаяся услугами по предоставлению частных водителей через интернет и мобильные приложения, объявила о возвращении на испанский рынок, несмотря на судебный запрет, говорится в сообщении РИА Новости.

Хакеры взломали компьютеры американских юридических фирм           

Хакерам удалось взломать защиту компьютерных систем наиболее респектабельных юридических фирм США. Компьютерные взломщики атаковали фирмы, которые ведут дела крупнейших американских банков и компаний, передает «Российская газета». Усилия следствия сосредоточены на том, чтобы выявить, были ли украдены данные конфиденциального свойства и были ли они использованы в коммерческих целях.  

Сервис сооснователя Facebook привлек 50 миллионов долларов инвестиций           

Сервис управления задачами Asana, созданный сооснователем Facebook Дастином Московицем и бывшим сотрудником компании Джастином Розенштейном, привлек 50 миллионов долларов в виде инвестиций, сообщает theRunet.

Asana предоставляеет пользователю функционал по управлению задачами и проектами. Группами до 15 человек сервисом можно пользоваться бесплатно, платная подписка с более широкими возможностями стоит 8,3 доллара в месяц за каждого члена группы. На данный момент Asana используют более 140 тысяч предприятий.

Сбербанк и Mail.Ru Group расширили сотрудничество в сфере приема платежей           

Сбербанк и Mail.Ru Group заключили договор о приеме платежей. Теперь покупать внутреннюю валюту в социальных сетях «Одноклассники» и «Мой Мир», а также пополнять счета в онлайн-играх из портфолио Mail.Ru Group можно без комиссии через «Сбербанк Онлайн» и устройства самообслуживания банка. Об этом CNews сообщили в Сбербанке.

Facebook договорился о сотрудничестве с авиакомпанией KLM           

Пассажиры KLM будут автоматически получать через мессенджер уведомления о регистрации, электронные посадочные талоны, возможность перебронирования рейсов, обновления о статусе рейсов и т. д. Услуга доступна начиная со среды, 30 марта, по всему миру она заработает в течение нескольких недель, пишет RNS.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.