ФАС рассмотрит жалобы ритейлеров на низкие цены маркетплейсов
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России жалобу на маркетплейсы. Ритейлеры заявляют, что онлайн-платформы снижают цены на электронику до нерыночного уровня, что делает традиционной рознице сложнее конкурировать. Ассоциация просит ФАС дать оценку законности такой ценовой политики, сообщает РБК, ознакомившийся с обращением.
Согласно данным ассоциации, маркетплейсы устанавливают цены, которые на 20–70% ниже, чем в физических магазинах, причем зачастую даже ниже себестоимости товаров. Это, по мнению представителей розницы, негативно сказывается на рынке и вынуждает традиционных продавцов сокращать ассортимент, закрывать магазины и переходить на агентскую модель продаж.
В ФАС подтвердили получение обращения и сообщили, что оно будет рассмотрено в установленном порядке.
Напомним, ранее ФАС начала проверку крупных продавцов электроники на предмет возможного ценового сговора при реализации новых смартфонов Samsung.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.