26 апреля пятница

Свежая пресса: противостояние МИД и Клименко, госкомпании поощрят за закупку российских технологий, полиция заинтересовалась Telegram

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
29 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2369

Свежая пресса: противостояние МИД и Клименко, госкомпании поощрят за закупку российских технологий, полиция заинтересовалась Telegram

Главные публикации, с которых стоит начать утро

МИД хочет установить тотальный контроль над интернетом           

Заместитель министра иностранных дел России по вопросам борьбы с терроризмом Олег Сыромолотов выступил за установление полного контроля над интернетом в рамках противодействия террору, пишет «Лента.ру». 

По словам Сыромолотова, террористы зачастую используют высококвалифицированных специалистов для того, чтобы взламывать электронные защиты, поэтому проблемы кибербезопасности требуют особого внимания.

В феврале Минкомсвязи подготовило законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Таким образом планируется обеспечить безопасность Рунета, в частности, защитить его от внешних атак.  

Клименко предложил запретить ножи в ответ на идею контроля над интернетом           

Идея ввести абсолютный контроль над интернетом для борьбы с терроризмом сравнима с идеей запретить кухонные ножи для предотвращения бытовых преступлений, заявил в эфире «Русской службы новостей» советник президента по интернету Герман Клименко.

«Начинать нужно с кухонных ножей. 95 или 96% преступлений совершается кухонными ножами – бытовуха. Потом, наверное, нужно запретить автомобили – террористы, конечно, серьёзная проблема, но 100 человек в день у нас гибнут в России. И надо отобрать ещё сотовые телефоны – террористы ими тоже пользуются. А потом можно заняться интернетом», — сказал Клименко.

Государство упростит провайдерам доступ в жилые дома           

Чиновники профильных ведомств и представители Медиа-коммуникационного союза, объединяющего операторов и медиакомпании, одобрили предложения Минкомсвязи, упрощающие доступ фиксированных операторов в жилые дома, сообщают «Ведомости».   

Предложенные Минкомсвязи поправки в закон «О связи» и Жилищный кодекс разрешают оператору работать в доме при наличии договора хотя бы с одним из жильцов. Сейчас для этого операторам требуется согласие не менее 2/3 собственников квартир в доме, но после вступления поправок в силу операторы будут приравнены к энергетикам или, к примеру, газовым компаниям, которым для работы в доме не требуется такая процедура, отмечает сотрудник одного из операторов.

Советы директоров госкомпаний будут поощряться за закупку технологий в России          

В конце января 2016 г. президент России Владимир Путин поручал ряду ведомств доработать законодательство таким образом, чтобы госкомпании, закупая IT-решения, отдавали приоритет российскому программному обеспечению (ПО) и оборудованию.

По информации «Ведомостей», чтобы стимулировать госкомпании закупать отечественные IT-продукты, предлагается задействовать госпредставителей в их советах директоров. Обсуждается идея вписать в ключевые показатели эффективности (KPI) членов совета директоров долю, которую занимают в IT-закупках компании отечественные продукты, – как по количеству закупок, так и в деньгах. Но сложность в том, что KPI, очевидно, не будет работать там, где использовать отечественное решение невозможно в силу международной деловой практики (пример система Swift).

Власти США отозвали иск к Apple о взломе iPhone           

Министерство юстиции США отозвало поданный в калифорнийский суд иск к Apple, в котором содержалось требование разблокировать зашифрованный iPhone, принадлежавший одному из обвиняемых в совершении теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на картотеку суда.

Wall Street Journal приводит слова пресс-секретаря министерства юстиции США Мелани Ньюман, которая заявила, что ФБР «в настоящее время изучает информацию из телефона в соответствии со стандартными следственными процедурами».

Профсоюз работников полиции предложил МВД выкупить Telegram у Павла Дурова           

Глава профсоюза работников полиции Михаил Пашкин в понедельник предложил МВД выкупить Telegram у его создателя Павла Дурова, сообщает RNS. По словам Пашкина, министерство также может создать собственный мессенджер.

По словам главы профсоюза, служебную переписку необходимо вести на специальных компьютерах, которые сертифицированы и опечатаны, а также на специальных телефонах. Пашкин указал, что в настоящее время сотрудникам МВД не хватает техники.

Сайты на базе популярных CMS в три раза чаще подвергаются атакам           

Киберпреступники атакуют WordPress в три с половиной раза чаще других платформ. Эксперты компании изучили 24 158 771 срабатывание собственной системы защиты Web Application Attack Report.  Лишь 297 954 кибератаки оказались настоящими и были направлены на 198 разных web-приложений, сообщает SecurityLab.ru.

Согласно отчету, на приложения под управлением WordPress, Drupal, Joomla и др. совершается в три раза больше атак, чем на сайты, не работающие на базе CMS. Наиболее часто кибератакам подвергается WordPress (в три с половиной раза чаще других). За полгода данную платформу атаковали 3497 раз. 

ICQ зашифрует аудио- и видеозвонки           

Компания Mail.Ru Group работает над протоколом шифрования аудио- и видеозвонков для своего мессенджера ICQ. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников в компании. В пресс-службе ICQ от комментариев отказались.   

Шифровка и расшифровка аудио- и видеообщения будут производиться на конечных устройствах пользователей, т.е. даже если во время работы будет задействован сервер, то посмотреть или послушать на нем ничего не удастся, — рассказал собеседник издания.

AliExpress запускает мобильную распродажу для российских пользователей (Газета.ру)           

Площадка электронной торговли AliExpress объявила о запуске специальной распродажи для российских пользователей своего мобильного приложения. Акция приурочена ко дню рождения компании, которой во вторник, 29 марта, исполнится шесть лет, пишет «Газета.ру».

Microsoft выпустила особую Windows 10 для властей Китая           

В рамках совместного предприятия Microsoft и китайской компании China Electronics Technology Group Corp. выпустили специальную версию операционной системы Windows 10, предназначенную для использования китайскими властями. На сегодняшний день у правительства КНР уже есть одна ОС, поддержку которой оно спонсирует, — это NeoKylin, созданная на базе Linux. Под ее управлением, в частности, работает китайский суперкомпьютер Tianhe-2. Подробнее — на «Лента.ру».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.