17 апреля среда

Свежая пресса: Facebook запугивает москвичей, операторы «большой четверки» vs пиратов, Apple — чемпион по офшорам

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
28 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 1977

Свежая пресса: Facebook запугивает москвичей, операторы «большой четверки» vs пиратов, Apple — чемпион по офшорам

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Facebook сообщила москвичам о том, что они в эпицентре взрыва

Многие пользователи российского Facebook в разных городах страны, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, получили уведомление, что, возможно, они находятся в зоне взрыва в Лахоре, Пакистан, сообщают «Известия». Администрация ФБ предложила сообщить своим друзьям, что все в порядке. Через полтора часа, около 21 часа мск. уведомление исчезло. В воскресенье в пакистанском Лахоре рядом с выходом из парка, недалеко от детской площадки, где было многолюдно в выходной день, прогремел взрыв. По предварительным оценкам, в результате теракта погибли 53 человека, более 100 получили ранения.

Операторы «большой четверки» решили вместе бороться с пиратской телефонией

МТТ наряду с «Ростелекомом» и операторами «большой четверки» – МТС, «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Т2 РТК холдингом» (Tele2) – вырабатывает совместные меры по борьбе с нелегальной международной телефонной связью (фрод). Об этом «Ведомостям» рассказал заместитель гендиректора, руководитель бизнес-единицы Core МТТ Андрей Ажигиров. В частности, уже удалось договориться о том, что сотовые операторы будут пропускать на свои сети из сетей операторов местной связи звонки только с номеров, выданных этим компаниям Федеральным агентством связи (подмена номера оператором принадлежащего ему номера на чужой – один из признаков фрода), утверждает Ажигиров.

По оценке МТТ, по нелегальным схемам в Россию поступает около 40% международного телефонного трафика (около 80 млн минут в месяц).

Apple лидирует в антирейтинге корпораций, держащих капиталы в офшорах

Как показало исследование организаций Citizens for Tax Justice и U.S. PIRG, 358 крупнейших американских компаний из списка Fortune 500 на конец 2014 года зарегистрировали в совокупности более 7,6 тыс. «дочек» в офшорных юрисдикциях, пишет «Коммерсант». Они держат в них более $2,1 трлн накопленной прибыли, избегая уплаты налогов в США. 

Крупнейшим нарушителем называют, в частности, Apple — корпорация держит в офшорах рекордные $181,1 млрд. Если бы эти прибыли были зарегистрированы в США, Apple выплатила бы с них $59,2 млрд налогов. Один из излюбленных способов оптимизации у производителя спорттоваров — передача прав на свои товарные марки «дочкам» на Бермудах, которым головная контора потом выплачивает роялти. 

Среди компаний, имеющих большое количество «дочек» в офшорах (более 100), сияют такие гиганты, как PepsiCo, Pfizer, Morgan Stanley. Эксперты призывают бороться с уклонением, ужесточая законодательство, в частности, заставить корпорации платить налоги с зарубежных доходов в США.

Данные 1,5 млн клиентов подразделения Verizon выставлены на продажу

Бизнес-подразделение компании Verizon стало жертвой утечки данных. По сведениям независимого ИБ-исследователя Брайана Кребса, в руки злоумышленников попала информация 1,5 млн клиентов Verizon Enterprise Solutions. Данные пользователей уже выставлены на продажу на одном из подпольных киберфорумов по цене $100 тыс.

Хотя похищенные данные не являются конфиденциальными, в руки преступника попала довольно ценная информация. Согласно некоторым сведениям, в списке клиентов Verizon Enterprise Solutions числится 99% компаний из рейтинга Fortune 500. Контактные данные специалистов этих организаций могут использоваться злоумышленниками для проведения фишинговых и иных целевых атак. Подробности — на SecurityLab.

В России может быть создана система учета всех развлекательных мероприятий           

Депутат Михаил Слипенчук внес в Госдуму проект закона «О единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о проводимых зрелищно-развлекательных мероприятиях», сообщают «Ведомости». Эта система должна будет обеспечить поступление и учет информации о таких мероприятиях, говорится в пояснительной записке к документу: это повысит прозрачность этой сферы и будет способствовать росту ее инвестиционной привлекательности. Рынок концертной деятельности будет выведен из тени и станет прозрачным для государственного контроля и надзора, обещает депутат.

Mail.ru Group договорилась с исследовательской компанией TNS о том, чтобы показывать интернет-рекламу брендов синхронно с выходом их роликов в телеэфире

Об этом рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора интернет-холдинга Дмитрий Сергеев. TNS занимается в том числе мониторингом рекламных роликов в телеэфире. «Когда на любом федеральном канале – «Первом», «России 1», СТС, ТНТ и др. – идет рекламный ролик, мы в течение пяти минут можем показать рекламу того же бренда в новостной ленте своих социальных сетей, – объяснил он. – Исследования показывают, что все больше людей при просмотре телевизора заходят с компьютеров и смартфонов в интернет, общаются в социальных сетях». Теперь они увидят там рекламу того же бренда, что идет по телевизору.

Одновременный выход рекламы в телеэфире и социальных сетях делает ее более запоминающейся и эффективной, уверен Сергеев: «Можно показывать один и тот же ролик, а можно публиковать в ленте какие-то дополнительные истории о бренде – о скидках, акциях в конкретном городе»; Mail.ru Group уже тестирует этот механизм с крупным автомобильным брендом.

«Альфа-групп» заявила о готовности продать долю в турецкой Turkcell за $2,7 млрд

Российская компания Alfa Telecom, входящая в состав «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, заявила о готовности продать 13,22% акций, которыми она косвенно владеет в Turkcell, турецким компаниям Cukurova и Ziraat Bank за $2,7 млрд, сообщает Reuters.

С 2007 года «Альфа-Групп» борется за контроль над мобильным оператором Turkcell с турецкой телекоммуникационной группой Cukurova, принадлежащей одному из создателей Turkcell миллиардеру Мехмету Карамехмету. В 2014 году Сukurova заплатила «Альфа-Групп» за долю в Turkcell $1,6 млрд. 1 апреля компания сделала очередную попытку покупки доли «Альфа-Групп». Осенью прошлого года Alfa Telecom подала заявку в антимонопольный комитет Турции на приобретение контрольного пакета акций Turkcell.

Судебное разбирательство должно завершиться в ближайшие недели, и заявление Alfa Telecom — стратегический шаг, понуждающий Cukurova либо найти средства, чтобы выкупить дополнительный пакет акций и получить контроль над Turkcell, либо уступить.  

Гражданина США приговорили к трем годам тюрьмы за угрозы Обаме в Facebook

В США мужчину приговорили к трем годам лишения свободы за угрозы убить президента страны Барака Обаму, сообщает «Комсомольская правда». Судья Уильям Конли постановил, что 55-летний Брайан Датчер из штата Висконсин угрожал покушением на главу государства.

Летом 2015 года Конли сообщил в социальной сети Facebook о том, что убить Обаму во время его визита в город Ла-Кросс, штат Висконсин, – его «конституционная обязанность». Следствие установило, что за день до визита Обамы Датчер действительно был в Ла-Кроссе. Он сказал охранникам городской библиотеки, что прибыл в город, чтобы расправиться с президентом.

Иран отрицает свою причастность к хакерским атакам на на банки США

Министерство иностранных дел Ирана заявило, что Тегеран не причастен к хакерским атакам на американские банки после обвинения Минюста США. «Исламская республика Иран никогда не включала в повестку опасные кибердействия, и не поддерживает такие меры»,— приводит «Коммерсант» заявление представителя МИД.

Власти США 24 марта предъявили обвинение иранским хакерам в скоординированных кибератаках на несколько американских банков. Атаки были осуществлены в 2012 и 2013 годах. Кроме этого, хакеров обвинили в атаке на компьютерную систему небольшой плотины неподалеку от Нью-Йорка. Власти США считают, что атаки были совершены при поддержке правительства Ирана.

LinkedIn пострадала от снижения активности на рынке труда

Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn пострадала от снижения активности на рынке труда, сообщает RNS со ссылкой на Financial Times. Котировки акций компании продолжают снижение с начала года, на закрытии торгов в пятницу они упали на 1,26% — до $111,03 за бумагу. После публикации отчетности за 2015 год в начале февраля акции LinkedIn подешевели на премаркете на 31,42% — до $131,87.

Котировки Twitter и Facebook также снижались, но позже отыграли падение. По прогнозам компании, выручка LinkedIn составит в 2016 году около $820 млн в I квартале 2016 года и $3,6–3,65 млрд за год в целом. Это ниже средней оценки аналитиков, опрошенных Bloomberg: $867 млн за квартал и $3,9 млрд за год.

Windows 10 может получить новый вид живых плиток

В Windows 10 может претерпеть изменения интерфейс живых плиток, которые появились в операционной системе Windows 8, пишет «Газета.ру». Отмечается, что конкретные изменения могут быть раскрыты в ходе конференции Build 2016. В частности, среди разных мероприятий значится тема «Что нового в плитках и уведомлениях». Кроме того, в новую версию операционной системы могут добавить многозадачность. Ранее сообщалось, что пользователи с Windows 7 получили обновление, которое без предупреждения устанавливает Windows 10 на их компьютеры.  

Общая доля публикаций о России в мировых СМИ продолжает расти и достигла 1,43%

Упоминаемость РФ увеличилась в СМИ США, Великобритании, Бразилии, Китая, Египта, Турции и Катара. Основными новостями стали вынесение приговора украинской летчице Надежде Савченко и встреча президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри. Популярность запросов о России в поисковой системе Google незначительно выросла, пишет «Коммерсант».

Вышел последний бумажный номер газеты The Independent

Британская газета The Independent, принадлежащая российскому предпринимателю Александру Лебедеву, 26 марта в последний раз вышлав бумажной версии. Отныне The Independent будет существовать исключительно в онлайн-версии. Это первое с 1995 года закрытие и полный переход в интернет столь крупного издания в Британии, отмечает Би-би-си.

Ежедневная газета The Independent была основана в 1986 году и к 1990 году достигла тиража в 400 тыс. экземпляров. По своей направленности является либерально-демократическим изданием. Позиционирует себя как независимая от партийных предпочтений газета, в вопросах политики находящаяся между более левой The Guardian и консервативной The Times.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.