13 января понедельник

Илон Маск объявил о планах выпустить до 100 тыс. роботов Optimus в 2026 году

9 января, Инна Горбачева | 👁 8794

Илон Маск объявил о планах выпустить до 100 тыс. роботов Optimus в 2026 году

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о намерении выпустить до 100 тыс. роботов-гуманоидов Optimus к 2026 году. Об этом Маск заявил в интервью генеральному директору маркетинговой компании Stagwell Марку Пенну, трансляция которого велась на платформе X, сообщает Rusbase.

«Если все пойдет хорошо, то в следующем году мы увеличим производство в 10 раз. Поэтому мы планируем сделать, возможно, от 50 000 до 100 000 роботов-гуманоидов в [2026] году, а затем еще в 10 раз больше в следующем году», – рассказал Маск.

Tesla начала разработку робота-гуманоида в 2022 году, впервые представив модель Optimus в октябре. В декабре 2023 года компания показала вторую версию — Optimus Gen 2, которая получила усовершенствования, сделавшие ее более похожей на человека и позволившие лучше контролировать движения.

В 2025 году Tesla намерена произвести и протестировать несколько тысяч роботов, чтобы подготовиться к масштабному выпуску в последующие годы.

Напомним, ранее соцсеть X (ранее Twitter), принадлежащая Илону Маску, начала тестировать бесплатную версию чат-бота на основе искусственного интеллекта (ИИ) Grok.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.