24 апреля среда

Свежая пресса: Россия и США против киберпреступности, Rutracker осваивается в Telegram, как жить без «Яндекс.Словарей»

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
25 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2336

Свежая пресса: Россия и США против киберпреступности, Rutracker осваивается в Telegram, как жить без «Яндекс.Словарей»

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Россия и США договорились провести консультации по киберпреступности           

Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что предложение Москвы о проведении экспертных консультаций между генеральной прокуратурой России и министерством юстиции США по практическим аспектам сотрудничества в пресечении киберпреступности будет поддержано, пишут РИА Новости.

«Россия будет последней, кто откажется сотрудничать по пресечению преступлений в киберпространстве, надеемся, что наше предложение США провести экспертные консультации между нашей генеральной прокуратурой и министерством юстиции США по практическим аспектам сотрудничества в пресечении киберпреступности будет поддержано», — добавил российский министр.

«Яндекс» отстоял в суде отказ раскрыть таможенникам переписку клиентов           

«Яндекс» отказал Федеральной таможенной службе (ФТС) раскрыть переписку пользователей и добился признания этого решения законным в суде. Об этом «Коммерсанту» рассказала представитель компании Ася Мелкумова. В «Яндекс» обратилась Находкинская таможня, которая потребовала предоставить «электронные сообщения, включая приложения, отправленные и полученные посредством использования электронного почтового ящика за период с 1 января 2014 года по 1 октября 2015 года. 

Это первый случай, когда «Яндекс» попытались привлечь к ответственности за отказ раскрыть информацию о пользователях, отмечает РБК. «Яндекс» обратился в Хамовнический суд Москвы, который удовлетворил жалобу и отменил постановление. «Согласно Конституции ограничение права на тайну переписки допускается только на основании судебного решения.

Закрываются «Яндекс.Словари»           

 «Яндекс» объявил о закрытии сервиса «Яндекс.Словари». Об этом сообщается в официальном блоге компании.

«Судя по статистике сервиса, большинство пользователей приходят на slovari.yandex.ru именно за переводами. Закрытие «Яндекс.Словарей» вовсе не означает, что на «Яндексе» больше нельзя будет узнать, как переводится то или иное слово», — говорится в сообщении. После закрытия сервиса словарей «Яндекс» планирует интегрировать схожие функции в «Яндекс.Переводчик».

Франция оштрафовала Google на €100 тысяч за нарушение «права на забвение»           

Власти Франции обязали компанию Google выплатить штраф в размере €100 тыс. за нарушение «права на забвение» своих пользователей, сообщает «Коммерсант». Google убрала информацию с домена «.fr», но оставила ее на домене «.com», из-да чего пользователи из других стран ЕС по-прежнему могли получить к ней доступ. Поисковый оператор должен самостоятельно принять решение об удалении информации в течение 10 дней с момента запроса. 

«С каких пор ЦБ стал надзорным органом?»        

Тайное станет явным — для ЦБ. Регулятор может получить доступ к переговорам и личным сообщениям россиян. Получив новые возможности, ЦБ сможет эффективнее бороться с преступлениями на финансовом рынке/ У игроков рынка — МТС, «Вымпелком» и других — поправки к закону об инсайде и манипулировании вызывают недовольство. Спорные статьи обязывают операторов связи передавать по запросу ЦБ информацию об адресатах сообщений, времени соединения, сетевых адресах поднадзорных Банку России организаций и их клиентов. Подробности — на theRunet.

RuTracker.org готовит свой бот в мессенджере Павла Дурова           

Заблокированный в России сайт RuTracker.org станет доступен в Telegram. Администрация торрент-трекера работает над созданием бота в мессенджере. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе RuTracker.org. Глава ассоциации «Интернет Видео» Алексей Бырдин отметил, что Telegram — это международный проект, поэтому ему придется подчиняться американскому закону Digital Millennium Copyright Act (DMCA), который обязывает сервисы реагировать на жалобы правообладателей, иначе Telegram не сможет существовать в магазинах приложений. В Telegram от комментариев воздержались.

Усманов инвестировал в проект с «косвенным» участием Илона Маска           

Инвестфонд Алишера Усманова и его партнеров стал крупнейшим акционером американского производителя оптических датчиков для беспилотных автомобилей. По словам Усманова, в проекте также «косвенно» участвует Илон Маск. «Это очень перспективная отрасль, мы там является крупнейшим акционером. Я думаю, это будет прорывная технология, которая даст весомый результат для нашей инвестиции», — сказал Усманов. Илон Маск, возглавляющий производителя электромобилей Tesla Motors, ранее говорил, что лидары необходимы для стыковки космических аппаратов, но не нужны для автомобилей. Все подробности — на РБК.

Стартапы из России выступят на конференции TechCrunch в Сан-Франциско          

Несколько стартапов из России выступят на одной из самых известных стартап-конференций TechCrunch в Сан-Франциско в сентябре  этого года, пишет theRunet. На конференции будет размещен специальный стенд для российских команд. Pulsar Venture Capital – венчурный фонд ранних стадий, центр компетенций и бизнес-акселератор, создающий условия для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании.

«ВКонтакте» разрабатывает алгоритмическую ленту новостей      

В социальных сетях происходит революция — на первый план выходит медиаконтент, создаваемый конечными пользователями, уверен гендиректор «ВКонтакте» БОРИС ДОБРОДЕЕВ.    

— Сейчас лента новостей VK строится в хронологическом порядке и никак не фильтруется. Если у вас за последний час создано 200–300 новостей, они так и будут появляться в ленте, без всякой приоритизации. Алгоритмическая лента будет определять, какая информация для данного пользователя важна, и будет выдавать ее в приоритетном порядке, отсекая спам и информационный шум. При этом мы оставим пользователям возможность сохранить хронологическую ленту, не хотим ничего навязывать.

В США рабочие снесли жилой дом из-за ошибки Google Maps           

В городе Роулетт американского штата Техас сотрудники компании, специализирующейся на демонтаже зданий, по ошибке уничтожили дуплекс, не подлежавший сносу, сообщается на «Лента.ру». Как сообщает телеканал WFAA, рабочие обвинили в случившемся сервис Google Maps, указавший им на неправильный дом. Жители снесенного по ошибке дома испытали настоящий шок, узнав об уничтожении жилища, которое смогло пережить серию торнадо, обрушившихся на центральные и северные районы Техаса в конце 2015 года.

Google создаст аналог Periscope           

Компания Google начала разработку собственного сервиса видеотрансляций YouTube Connect. Ожидается, что он будет работать по аналогии со своими конкурентами — Periscope и Facebook Live. Об этом сообщает VentureBeat. Вход в YouTube Connect будет осуществляться через аккаунты в YouTube или Google. Видеотрансляции будут сохраняться в канале пользователя, поэтому его подписчики смогут посмотреть их в любой момент. В YouTube Connect также будет предусмотрен аналог ленты новостей, в которой будут собраны последние видео от тех аккаунтов, на которые пользователь подписан в YouTube.   

PROMT обновил сервис перевода Translate.Ru           

В релизе Translate.Ru/Dictionary расширены базы примеров переводов — для этого использованы многие современные источники контента в интернете. «Ни один словарь не может отобразить все тонкости и нюансы языка, и дополнительные контексты при работе с иностранным текстом и для самостоятельного употребления слов крайне важны», — подчеркнули в компании.

С помощью дополнительного блока социальных сервисов пользователь может оценить полученный результат, предложить свои варианты перевода для слова или поделиться ссылкой на словарную статью и обсудить перевод со своими друзьями с социальных сетях.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.