Государство начнет собирать обезличенные геоданные россиян у операторов связи
Минцифры разрабатывает сервис для сбора и анализа обезличенных геоданных абонентов мобильных операторов на платформе «Гостех», сообщает Forbes со ссылкой на пояснительную записку к протоколу президиума правительственной комиссии по цифровому развитию.
Сам закон позволяет государственным органам запрашивать обезличенные данные пользователей у бизнеса без их согласия. На первом этапе доступ к данным получат только государственные органы, а позже — другие пользователи, одобренные правительством.
В Минцифры отметили Forbes, что данные будут обезличены, а доступ к ним ограничен закрытым контуром государственной информационной системы, что исключит возможность утечки или нарушения конфиденциальности граждан.
Напомним, ранее президент «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что персональные данные всех россиян уже попали в сеть.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.