В Сеченовском Университете создали ИИ для помощи врачам в прогнозировании метастазов рака легкого
Ученые Сеченовского Университета разработали нейросеть для выявления лимфоваскулярной инвазии в образцах ткани легких при аденокарциноме. Это позволит более точно и быстро определять риски развития метастазов и при необходимости менять схему терапии пациента. Говорится в сообщении Университета, поступившего в редакцию Рунет.
«Если опухоль прорастает в сосуды, оттуда она может распространиться дальше, образовать метастазы. Поэтому выявлять участки инвазии важно до того, как опухолевые клетки попали в кровоток — это позволяет прогнозировать дальнейшее развитие болезни и скорректировать терапию», — пояснил заведующий лабораторией цифрового микроскопического анализа Алексей Файзуллин.
Ядром системы стала нейросеть, для обучения которой ученые использовали 162 гистоскана, содержащих 8212 размеченных врачами-патологоанатомами сосуда. ИИ оказался способен идентифицировать кровеносные сосуды и инвазию опухоли в них с точностью выше 95%.
Также ученые проверили, даст ли их подход возможность ускорить выявление регионов инвазии в условиях пилотного эксперимента. Как выяснилось, использование системы позволяет сократить время анализа в среднем на 17%, а в особо сложных случаях — на 20%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.