25 апреля четверг

Свежая пресса: ЦБ хочет доступа к тайне, Роскомнадзор взялся за Wi-Fi, Google и Mail.ru — виновны

Главные публикации, с которых стоит начать утро

Лента новостей
24 марта 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 1935

Свежая пресса: ЦБ хочет доступа к тайне, Роскомнадзор взялся за Wi-Fi, Google и Mail.ru — виновны

Главные публикации, с которых стоит начать утро

ЦБ хочет получить доступ к тайне связи           

Комитет Госдумы по финансовому рынку принял решение рекомендовать ко второму чтению новую редакцию закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», сообщает «Коммерсант». Одним из самых острых остается вопрос об обязанности телекоммуникационных компаний предоставлять информацию, являющуюся тайной связи, по запросу регулятора. Формально текст поправок принят в полном объеме, включая и данные статьи. Но дискуссия продолжается, поскольку операторы заинтересованы в том, чтобы сохранить свое право выбирать, делиться такой информацией с ЦБ или нет.

Банк России неоднократно судился с сотовыми операторами за отказ предоставить детализации счетов и IMEI, а также сведения о пользователях динамических IP-адресов. Кроме того, в течение 2013-2014 годов велись тяжбы с интернет-холдингами Mail.ru и «Рамблер», отказавшимися раскрыть данные нескольких абонентов их почтовых служб (Mail.ru суд с ЦБ выиграл, «Рамблер» проиграл).  

Роскомнадзор проверяет Wi-Fi в общепите           

Роскомнадзор начал проверку в общественных местах (кафе, парках, бизнес-центрах и т.д.) в разных регионах России, пишут «Известия». Надзорное ведомство интересует следующее: фильтруют ли операторы связи заблокированные в России сайты или нет. В случае если исполнения требований закона не происходит, оператора связи штрафуют 

На сегодняшний день известно только о результатах проверки управления Роскомнадзора по центральному федеральному региону: проверено более 400 беспроводных точек доступа. По результатам работы было выявлено 15 нарушений. 

Агентство по делам национальностей просит о возможности трехдневной блокировки экстремистской информации           

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов предложил законодательно закрепить за агентством право блокировать до трех суток информацию в интернете, которая приводит к эскалации межнациональных конфликтов. Он заявил, что ФАДН вышло с соответствующей инициативой о внесении изменений в федеральный закон об информации, информационных технологиях и защите информации. Подробности — в «Коммерсанте».

Суд подтвердил нарушение Google и Mail.ru закона о рекламе           

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которое признало ООО «Мэйл.ру», ООО «Гугл» и ООО «Рускредит» нарушителями закона о рекламе, сообщает «РИА Новости». Таким образом, требование Mail.ru отменить решение антимонопольного органа, было отклонено.

Ранее ФАС оштрафовала компании Google и Mail.ru на 150 тыс. и 100 тыс. руб. соответственно за нарушение ими рекламного законодательства. ФАС установила, что в интернет-системах Google AdWords и myTarget, принадлежащей Mail.Ru Group, распространялась реклама о привлечении денежных средств во вклады компанией «Рускредит».

За 3 года в IT-отрасль РФ было вложено лишь 10 млрд руб          

Институты развития за три года вложили в поддержку IT-отрасли РФ 10 миллиардов рублей, что несопоставимо мало по сравнению с вложениями в ряд других отраслей, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

При этом, по словам Никифорова, IT-отрасль, по сути, является самофинансируемой. Так, за счет отчислений операторами связи по 1,2% выручки финансируется проект устранения цифрового неравенства, в рамках которого строятся волоконно-оптические сети в малые населенные пункты.

В 2015 году по запросу прокуратуры было закрыто более тысячи сайтов         

В 2015 году более 1 тыс. интернет-сайтов было закрыто по запросам из органов прокуратуры, сообщает «Газета.ру».

«С 7000 сайтов удалена информация с призывами к экстремистской деятельности», — цитирует источник материалы к коллегии Генпрокуратуры.

В общей сложности в 2015 году прокуратура выявила 53 300 нарушений в сфере противодействия экстремизму, 180 900 – противодействия терроризму и 12 200 нарушений в сфере межнациональных отношений.

Uber подал в суд на сервис с инвестициями Усманова и Мильнера           

Сервис по вызову такси Uber обвинил индийского конкурента Ola в создании 90 тыс. фейковых аккаунтов и заказе 400 тыс. ненастоящих поездок, пишет РБК. Это сделано для подрыва доверия к Uber со стороны водителей, считают в компании. Uber и Ola есть общие инвесторы из России — владелец холдинга USM Алишер Усманов и его партнеры. Как рассказал РБК представитель бизнесмена, для инвестиций в сервисы вызова такси и ряд других онлайн-проектов Усманов и его партнеры основали фонд объемом $1 млрд. Более $200 млн в Ola вкладывал и один из самых успешных российских инвесторов Юрий Мильнер.

Знаменитый российский антивирус обошелся «Яндексу» в 200 миллионов           

Покупка антивирусного разработчика «Агнитум» обошлась «Яндексу» в 200 млн руб, сообщают Cnews. Из них 80 млн руб. являются отложенными обязательствами «Яндекса». «Агнитум» — компания из Санкт-Петербурга, основана в 1999 г. Первые продукты компании — Jammer и Tauscan — предназначались для обнаружения и защиты от компьютерных атак.

В результате сделки с «Яндексом» в интернет-компанию перешли ключевые сотрудники «Агнитум». Целью покупки была интеграция разработок «Агнитум» в «Яндекс.Браузер». 

Шотландский инвестфонд Baillie Gifford купил 2,6 миллиона акций «Яндекса»         

Шотландский инвестиционный фонд Baillie Gifford купил 2,6 миллиона акций «Яндекса» в четвертом квартале прошлого года.  Об этом «Яндекс» сообщил в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Ранее фонд владел 22,3 миллионами акций российской компании. Теперь Baillie Gifford располагает 7% акций «Яндекса». Подробнее — на theRunet.

Amazon вышел на рынок кабельного ТВ          

Ведущий оператор кабельного ТВ и интернета Comcast и интернет-ритейлер Amazon заключили соглашение о сотрудничестве в области кабельного ТВ. Теперь на Amazon можно приобрести различные пакетные предложения от Comcast Совместный проект Amazon и Comcast, который фактически является началом работы Amazon на рынке кабельного ТВ, стал еще одной инициативой интернет-ритейлера по освоению новых для него рынков. 

Наталья Касперская и Игорь Ашманов планируют открыть в казанском Иннополисе центр мониторинга информационных атак           

В России уже есть центры по борьбе с кибератаками, а вот мониторингом информационных атак, которые являются частью информационных войн, не занимается никто, сообщила Касперская «Ведомостям».

По итогам прошедшего в декабре прошлого года форума «Интернет-экономика» президент России Владимир Путин поручал ФСБ и другим ведомствам представить предложения по организации мониторинга информационных угроз в интернете. Касперская говорит, что центр мониторинга информационных атак – часть этого поручения. Он был не единственным предложением: кроме его возможно создание центров мониторинга и кибератак, и DDoS-атак.

Центр мониторинга будет работать на технологиях компании «Крибрум» – совместного проекта Касперской и Ашманова по мониторингу и анализу соцсетей, сказала Касперская. Этот продукт умеет не только собирать контент, но и определять его эмоциональную окраску, говорится на его сайте. По словам Ашманова, сейчас технологии позволяют распознать начинающуюся атаку и ее организаторов.

Израиль поможет ФБР взломать телефон исламиста Фарука

На обнаруженном у Фарука телефоне марки Apple, предположительно, установлена система защиты, сообщает theRunet.

Израильская компания Cellebrite, занимающаяся созданием специализированного программного обеспечения, поможет Федеральному бюро расследований США со взломом системы защиты телефоны iPhone, которым пользовался один из калифорнийских убийц Сайед Ризван Фарук, передает Yedioth Ahronoth.

Если компании Cellebrite удастся взломать защищенный телефон, ФБР больше не нужна будет помощь корпорации Apple Inc.

Крупнейший в СНГ онлайн-кинотеатр впервые займется кинопрокатом           

Крупнейший в СНГ онлайн-кинотеатр Megogo создал новую компанию, чтобы заняться кинопрокатом. До этого онлайн-кинотеатры в России не занимались таким бизнесом. Megogo рассчитывает войти в топ-10 независимых прокатчиков

Другие крупные онлайн-кинотеатры, Tvzavr.ru и Ivi.ru, не планируют заниматься кинопрокатом, сообщили РБК их представители. Сервис Ivi.ru выпускает некоторые премьеры в прокат в партнерстве с кинопрокатчиками (например, картину «Я плюю на ваши могилы 3»), рассказала Филипук. «Независимые прокатчики с готовностью идут на выпуск фильмов, которые мы привозим как премьеры, когда это экономически оправданно для нас».

У владельцев устройств Apple могут возникнуть проблемы при обновлении ПО           

Пользователи описывают проблему так: при попытке обновить программное обеспечение на iPad он «зависает». Один из пользователей сообщает, что его устройство информирует о проблемах с сервером активации. Представитель Apple пока не ответил «Ведомостям». 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.