18 апреля четверг

Израильская компания поможет ФБР взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино

Если компания Cellebrite осуществит взлом, ФБР больше не понадобится помощь Apple

Лента новостей
23 марта 2016, Елена Андреева | 👁 2909

Израильская компания поможет ФБР взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино

Если компания Cellebrite осуществит взлом, ФБР больше не понадобится помощь Apple

Израильская компания Cellebrite, которая занимается разработкой программного обеспечения, вызвалась помочь Федеральному бюро расследований США (ФБР) во взломе IPhone террориста из Сан-Бернардино. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильскую газету Yedioth Ahronoth.

Агентство отмечает, что если Cellebrite справится с поставленной задачей, ФБР больше не будет нуждаться в сотрудничестве компанией-разработчиком IPhone. Apple же рискует потерять репутацию компании, которая создает по-настоящему защищенный софт.

Ранее в ФБР подали ходатайство, чтобы отложить слушание по делу IPhone террориста, которое было назначено на вторник, 22 марта. Суд удовлетворил ходатайство, а прокурор заявил, что в деле, вероятно, появилась «третья сторона», которая поможет взломать IPhone без участи Apple.

Cellebrite является дочерней компанией японской Sun Corp. и работает сразу в двух направлениях: во-первых, извлекает скрытые данные для правоохранительных органов, а также служб разведки и военных целей, а во-вторых, занимается разработкой программного обеспечения для мобильной розничной торговли.

Конфликт между ФБР и Apple разгорелся вокруг iPhone террориста из Сан-Бернардино Сеида Фарука, причастного к убийству 14 человек. Преступник был застрелен во время перестрелки с полицией. Правоохранительные органы обнаружили его iPhone и получили доступ к его переписке из iCloud. Однако спецслужбы считают, что Фарук мог в какой-то момент отключить синхронизацию с iCloud и, таким образом, часть улик остается лишь на его телефоне. 16 февраля суд счел законным требование ФБР к Apple снять ограничение попыток ввод неверного пароля смартфона, после которого данные с него теряются.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.