19 апреля пятница

«Яндекс» заявил об угрозе бизнесу со стороны правительства

В отчете компании по итогам 2015 года говорится об опасных для развития бизнеса законодательных инициативах

Лента новостей
22 марта 2016, Елена Андреева | 👁 3081

«Яндекс» заявил об угрозе бизнесу со стороны правительства

В отчете компании по итогам 2015 года говорится об опасных для развития бизнеса законодательных инициативах

Компания «Яндекс» выпустила отчет по итогам 2015 года.  В нем, помимо прочего, говорится о все более навязчивом вмешательстве правительства в работу российских интернет-компанй. В компании считают, что некоторые последние действия властей в этом отношении можно трактовать как «политически мотивированные». 

В связи с этим в компании сочли необходимым предупредить инвесторов о возможных рисках на российском рынке. 

 «Публичные компании обязаны рассказывать инвесторам о любых изменениях в сфере регулирования, которые могут повлиять на работу компании и ее сервисов, а также описывать все риски, даже гипотетические», — рассказала представитель «Яндекса» Анна Иванова-Галицина РБК

Одна из спорных правительственных инициатив по отношению к интернет-компаниям – предложение приравнять новостные агрегаторы к СМИ. В соответствии с внесенным в Госдуму законопроектом, новостные агрегаторы должны будут нести ответственность за достоверность распространяемой информации. В случае несоблюдения этого пункта сервисам грозит штраф от 400 тысяч до 5 миллионов рублей. Агрегаторы также должны будут хранить данные в течение полугода. Помимо этого, согласно поправкам, иностранным лицам может принадлежать не более 20 процентов такого сервиса. У компаний будет шесть месяцев на то, чтобы привести структуру владения сервисом в соответствие с законом.

«Яндекс» на 5 процентов принадлежит группе фондов Baring Vostok, которые управляют в том числе пенсионными и университетскими деньгами США, стран Западной Европы и Азии, на 7 процентов — Capital Research Global Investors, на 4 процента — Comgest Global Investors, на 5,2 процента — EuroPacific Growth Fund. Это значит, что автоматическое переложение на «Яндекс.Новости» закона об ограничении иностранной доли до 20 процентов повлечет серьезные изменения в структуре компании.

Директор по связям с общественностью «Яндекса» заявил, что если законопроект будет принят, сервис «Яндекс.Новости» не сможет продолжить существование в текущем виде.

В отчете «Яндекса» также говорится, что на бизнес может повлиять дальнейшее обострение отношений с Украиной и Турцией, поскольку компания работает в обеих странах.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.