(9 декабря 2024), Инна Горбачева | 👁 14489

VK рассматривает IPO своей дочерней компании VK Tech на Мосбирже

VK рассматривает IPO своей дочерней компании VK Tech на Мосбирже

VK изучает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) своей дочерней компании — VK Tech на Мосбирже, сообщила пресс-служба компании. Решение о проведении IPO будет принято с учетом рыночной конъюнктуры.

"С опорой на технологический опыт VK за шесть лет нам удалось сделать VK Tech самостоятельной компанией, способной быстро реагировать на запросы рынка и формировать продуктовое лидерство", — отметил управляющий директор VK Tech Павел Гонтарев.

Он подчеркнул, что приоритезация инвестиций в разработки и развитие моделей поставки ПО стали основой для роста выручки и выхода на международные рынки.

VK Tech — это экосистема корпоративного ПО, включающая облачные сервисы, HR-решения, финансовые и дата-сервисы. Основу портфеля составляют платформы VK Cloud и VK WorkSpace, которые принесли более 70% выручки компании за девять месяцев 2024 года. В этот период выручка VK Tech выросла на 60,1% год к году, достигнув 7,7 млрд рублей, а рекуррентная выручка составила более 50% от общей.

На данный момент VK Tech активно работает в Казахстане и Узбекистане, где доля международной выручки за 2023 год составила 10%. В компании отмечают, что интеграция корпоративного управления в VK Tech и рост команды IT-специалистов позволили достичь высокой маржинальности и заложить фундамент для дальнейшего развития.

Напомним, ранее стало известно, что выручка VK Tech выросла на 60,1% год к году до 7,7 миллиарда рублей по итогам девяти месяцев 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: