В МФЦ начали обслуживать посетителей по биометрии без паспорта
В России запустили сервис, позволяющий получать услуги в МФЦ с использованием биометрии вместо паспорта, сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.
Для подтверждения личности пользователю достаточно посмотреть в камеру на рабочем месте сотрудника МФЦ. После успешной идентификации оператор получает предзаполненное заявление на оказание услуги. Это упрощает процесс получения услуг и повышает скорость обслуживания граждан.
Как отметило агентство, использование биометрии будет являться добровольным и дополнит уже существующие способы получения услуг.
Сервис доступен гражданам, зарегистрировавшим биометрические данные в Единой биометрической системе (ЕБС). Данные можно сдать очно в 12 тысячах банков по всей стране. Кроме того, пользователи могут управлять своими данными через портал «Госуслуги»: проверять срок действия биометрии, отзывать согласие на обработку данных или удалять образцы.
Напомним, ранее в «Госуслугах» запустили сервис по дистанционному подтверждению права на получение пенсии для россиян, живущих за рубежом с помощью биометрии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.