26 апреля пятница

«Лаборатория Касперского» рассказала об инициаторах кибератаки на российские банки

Злоумышленники отправляли вредоносные письма, представляясь сотрудниками ЦБ

Лента новостей
16 марта 2016, Елена Андреева | 👁 2762

«Лаборатория Касперского» рассказала об инициаторах кибератаки на российские банки

Злоумышленники отправляли вредоносные письма, представляясь сотрудниками ЦБ

15 марта десятки российских банков подверглись кибератаке, организованной путем рассылки «зараженных» писем, подписанных от имени Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) ЦБ РФ. Об этом сообщает RNS со ссылккой на сообщение «Лаборатории Касперского».

 «Особенностью этой атаки стало то, что киберпреступники впервые выдавали себя за FinCERT, специальный отдел в структуре Центрального Банка Российской Федерации, созданный около года назад для информирования российских банков об инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере», — говорится в сообщении компании.

По данным компании, мошенники использовали специальную базу банков, которые должны были попасть под атаку:  «Злоумышленники рассылали письма не наугад, а использовали специальную базу, возможно составленную из материалов отраслевых конференций или банковских служебных документов. Рассылка была адресной: каждое письмо начиналось с обращения по фамилии, имени и отчеству к конкретному получателю».

Атака началась днем 15 марта. Письма отправлялись с адреса [email protected], который похож на настоящий адрес FinCERT. Вложенная в письма программа позволила мошенникам получить доступ к информационной системе банка.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.