Минцифры планирует обязать IT-компании поддерживать ВУЗы для продления аккредитации

20 ноября 2024, Инна Горбачева | 👁 14446

Минцифры планирует обязать IT-компании поддерживать ВУЗы для продления аккредитации

Для продления аккредитации крупным IT-компаниям с выручкой от 1 млрд рублей придется поддерживать ВУЗы, отправляя своих сотрудников в качестве преподавателей, оснащая образовательные учреждения и организуя стажировки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Проработкой введения новых обязательных критериев занимается Минцифры.

"Привлечение компаний в образовательный процесс будет обязательным условием для сохранения ими льгот и поможет улучшить квалификацию выпускников. Нововведение затронет IT-компании, которые уже прочно утвердились на рынке, но не скажется на стартапах", — подтвердили в Минцифры.

Согласно планам, аккредитация IT-компаний, обеспечивающая налоговые льготы, будет зависеть от выполнения трех критериев: отправки сотрудников для преподавания в ВУЗы, организации стажировок и технического оснащения образовательных учреждений. В Минцифры добавили, что сейчас министерство собирает данные о стоимости обучения по различным программам для оценки финансовой нагрузки.

Собеседник «Ъ» на IT-рынке добавил, что такие меры со стороны министерства потребуют заключения соглашений между компаниями и ВУЗами, включая региональные, что может повлечь определенные риски для бизнеса.

"В зависимости от этого может приниматься решение об аккредитации, однако это же несет определенные риски", — заявил собеседник.

Напомним, в октябре IT-компании обратились к Минцифры с просьбой оказать содействие в решении вопроса о возвращении льготных ставок по кредитам, которые были получены в рамках программы «Высокотех» (официально — «Взлет — от стартапа до IPO») под 3%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА